ПоддержатьУкраїнська

Последствия российской атаки на Запорожскую АЭС ощутит весь мир, – чиновник НАТО

Если россия все же ударит по ЗАЭС, катастрофа выйдет за рамки НАТО и вопросов безопасности

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр

Это будет экологическая и медицинская катастрофа. О последствиях возможной атаки на ЗАЭС для всего мира сообщил в интервью британской радиостанции LBC глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр.

По словам Роба Бауэра, если россияне все же ударят по Запорожской атомной электростанции – это будет экологическая и медицинская катастрофа, которая выйдет за рамки вопросов НАТО.

"Если это произойдет, это будет гораздо большая проблема, чем просто военная проблема или что-то только для НАТО", – сказал Бауэр.

Чиновник НАТО также удивляется, как ряд стран может поддерживать Кремль и действия правительства россии:

"Можно было бы надеяться, что россияне не сделают этого, потому что я думаю, что это лишит их поддержки в мире, если они это сделают".

Также на вопрос журналиста, считает ли Бауэр, что Украина может выиграть войну против россии без истребителей (поскольку вопрос их поставки долгосрочный), ответил:

"Я думаю, что Украина имеет преимущество, потому что она имеет западные системы вооружения, имеет лучшую подготовку и, что очень важно, гораздо более высокий моральный дух и мотивацию".

Сценарий теракта россиян на Запорожской АЭС

22 июня Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о сценарии теракта россиян на Запорожской АЭС, который получил от украинской разведки.

"Только что был доклад нашей разведки и Службы безопасности Украины. Разведка получила информацию о том, что россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции – террористического акта с выбросом радиации. Они все подготовили для этого", – заявил Зеленский.

Президент Украины также отметил, что всю имеющуюся информацию от разведчиков уже передали мировым партнерам:

"Европа, Америка, Китай, Бразилия, Индия, арабский мир, Африка – все страны, абсолютно все должны это знать. Международные организации. Все."

Напомним:

  • Москва продолжает увеличивать градус ядерного напряжения. Как стало известно, оккупанты дополнительно заминировали Запорожскую АЭС, заложив взрывчатку в пруд-охладитель.
  • Эксперты посчитали: в случае аварии на ЗАЭС пострадает минимум миллион человек.

Как себя вести в случае худшего сценария событий, какие принимать лекарства?

  • Подготовьте аптечку заранее. Употребление йода нейтрализует угрозу радиоактивного заражения.
  • Подготовьте "тревожный чемоданчик".
  • Найдите укрытие.
  • Оставайтесь внутри в течение 24 часов и будьте на связи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости