ПоддержатьУкраїнська

Германия расследует вероятный "шпионаж РФ", после утечки информации о ракетах Taurus

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал скорейшее разъяснение ситуации

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Ракеты Taurus

"Шпигнусский скандал" при вероятном участии россиян в Германии стал одной из самых громких тем. Как оказалось, неизвестные записали и обнародовали разговор двух офицеров ВВС Германии, обсуждавших ракеты Taurus и возможные удары по Крымскому мосту. Наконец канцлер Олаф Шольц пообещал скорейшее разъяснение ситуации.

Об этом сообщает Tagesschau, ссылаясь на интервью немецкого политика во время визита в Ватикан.

Предварительно заметим, что на днях канцлер ФРГ Олаф Шольц в очередной раз исключил отправку ракет Taurus в Украину, утверждая, что именно поэтому Германия станет стороной в войне с россией. По его словам, сказанным в канун концеренции в Ватикане, Германия не может дать Украине "оружие с дальностью действия 500 км, которое в случае неправильного использования может достичь цели в Москве".

Во время пресс-конференции Шольца спросили о вероятном вреде для внешней политики страны в связи со скандалом с прослушиванием, но он заявил, что сейчас дело расследуется.

"Именно поэтому это сейчас выясняется очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро. Это тоже необходимо", - ответил канцлер на вопросы информационного агентства dpa.

Следует заметить, что правдивость записи, которую массово публикуют росСМИ, пока не подтверждается, но и не опровергается немецкими официальными лицами. Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники утверждают, что разговор имел место.

Как сообщала "Европейская правда", при этом Министерство обороны Германии и инициировало проверку на предмет того, были ли перехвачены разговоры представителей военно-воздушных сил – которые, по утверждению Роспропаганды, обсуждали подрыв Крымского моста ракетами Taurus.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 24 января стало известно о решении, которое принял Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц по танкам Leopard 2: Украина их получит.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости