ПоддержатьУкраїнська

Германия одобрила легализацию каннабиса, — Politico

Новый закон о легализации вступит в силу с 1 апреля

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Германия одобрила легализацию каннабиса

В Германии одобрили закон о частичной легализации каннабиса. С 1 апреля совершеннолетним лицам будет разрешено выращивать до трех растений каннабиса на дому, а также хранить до 50 граммов вещества для личного употребления. В общественных местах взрослым будет разрешено иметь при себе до 25 г каннабиса.

Об этом сообщает Politico.

Закон, принятый ранее Бундестагом, позволяет взрослым употреблять, а также в ограниченных количествах хранить и выращивать каннабис.

Отмечается, что хранение каннабиса и выращивание в домашних условиях будет декриминализировано в Германии с 1 апреля после того, как в пятницу закон прошел последнее препятствие в Бундесрате, палате федеральных земель.

Взрослым старше 18 лет будет разрешено иметь 25 граммов конопли и выращивать дома до трех растений.

Кроме того, с 1 июля станет возможным создание специальных некоммерческих клубов для культивирования каннабиса численностью до пятисот человек.

Многие критикуют количество каннабиса, разрешенное для хранения, как слишком высокое и недостаточное количество запрещенных зон.

Публичное потребление каннабиса будет разрешено "на ограниченной основе" и вне зоны видимости детских и молодежных заведений, спортивных сооружений и тому подобное.

Для несовершеннолетних каннабис останется запрещенным.

Министр здравоохранения Карл Лаутербах, обращаясь к представителям земель, подчеркнул, что за последние годы среди детей и молодежи удвоилось потребление наркотиков, приобретенных на "черном рынке", и количество смертей от наркотиков также выросло вдвое.

"Так дальше продолжаться не могло. Я также был против легализации каннабиса годами, но исследования показывают, что здесь нужно новое предложение", - подчеркнул он.

На социальной платформе X, бывший Twitter, он попросил использовать разрешение на каннабис ответственно.

" Надеюсь, это начало конца черного рынка", – добавил Лаутербах.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости