ПоддержатьУкраїнська

Немецкую фирму заподозрили в поставках топлива для российских бомбардировщиков

Мажоритарным акционером Wintershall Dea является химический гигант BASF

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Wintershall Dea

Совместное предприятие немецкой компании Wintershall Dea могло поставлять "Газпрому" газовый конденсат, который мог использоваться в авиатопливе во время бомбардировки украинских городов.

Об этом говорится в расследовании телеканала ZDF и еженедельника Der Spiegel.

газопровод

Wintershall Dea продает газовый конденсат "Газпрому", в свою очередь, российская компания снабжает топливом авиабазы, пилотов которых в Украине обвиняют в военных преступлениях.

Подконтрольный Кремлю "Газпром" является важнейшим производителем авиационного топлива в россии, а также партнером немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea, сообщает телеканал ZDF. Wintershall Dea эксплуатирует газовые месторождения в Западной Сибири совместно с "Газпромом" и производит большое количество газового конденсата как побочный продукт.

По данным Wintershall Dea, конденсат передается "Газпрому" "непосредственно из скважины". Wintershall Dea признает, что не влияет на дальнейшую переработку добытого газового конденсата. Она не может гарантировать, что она будет использоваться только в гражданских целях, заявляет компания.

Используется ли газовый конденсат также для производства авиационного топлива, используемого в российских самолетах, бомбардирующих украинские города и убивающих мирных жителей? Wintershall Dea считает такую связь надуманной и отвергает ее, отмечает портал.

Исследования показывают, что газовый конденсат принципиально подходит для производства авиационного топлива. "Der Spiegel" и ZDF смогли отследить поставки авиационного топлива из Омского НПЗ "Газпрома" на по меньшей мере девять российских военных аэродромов вблизи украинской границы. В частности, в Морозовск и Воронеж.

Там дислоцируются бомбардировщики Сухой, которые связывают с атаками на гражданские объекты в Украине. По сообщениям, самолеты из этих баз бомбили гражданское население, в частности, в Чернигове и Мариуполе.

Мажоритарным акционером Wintershall Dea является химический гигант BASF.

Напомним, Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахян 5 ноября признал, что они передали России партию дронов, но "за несколько месяцев до войны в Украине".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости