ПоддержатьУкраїнська

Новость о смерти короля Великобритании Чарльза III – фейк?

СМИ сообщили о смерти короля Великобритании Чарльза III, однако на сайте Букингемского дворца новостей об этом нет

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Новости о смерти Короля очень преувеличены

В СМИ появилось сообщение о том, что умер король Великобритании Карл III. "Об этом сообщает Букингемский дворец. Ему было 75 лет", – пишут разные издания, даже демонстрируя скриншот сообщения.

Новость о смерти короля Великобритании Чарльза III – фейк?

Однако на официальной странице Букингемского дворца таких сообщений нет.

Похоже, что украинские СМИ и телеграм-каналы перепечатали новость о смерти короля, прочитав об этом в российских СМИ, подхвативших ее на канале Mash.

Учитывая преклонный возраст и болезни монарха, в этот вброс большинство поверило не проверяя. Но и со смертью Елизаветы II было нечто похожее: сначала информация о ее смерти появилась неофициально, затем ее отрицали, но вскоре снова подтвердили.

Возможно, королевская семья просто еще не готова объявлять тяжелые новости, а может быть, это просто очередной вброс россиян, просто ради кликбейта.

Кстати, после появления новости из-за большого количества желающих убедиться в ее правдивости сайт Букингемского дворца "лег".

Новость о смерти короля Великобритании Чарльза III – фейк?

Напомним, король Чарльз родился 14 ноября 1948 года в Букингемском дворце в Лондоне. Он самый старший сын королевы Елизаветы II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского. По рождению он получил титул принца Уэльского.

Чарльз получил стандартное образование для члена королевской семьи, учился в школе Читхерста, а затем в Терезианском колледже в Кембридже. Позже он учился археологии, антропологии и истории в университете Кембриджа и в Уэльсском университете.

В 1969 году Чарльз был коронован принцем Уэльским, а в 1973 году стал членом Королевской Академии Искусств.

В 1981 году Чарльз женился на леди Диане Спенсер, от которой родились сыновья Уильям и Гарри. Брак был нестабильным и закончился разводом в 1996 году. В 2005 году он женился на Камилле Паркер Боулз.

После смерти в 2022 году своей матери королевы Елизаветы II Чарльз стал преемником престола.

По последним сообщениям британской печати, у короля были проблемы со здоровьем. Чарльз III находился в больнице из-за доброкачественного новообразования простаты, которое поддается лечению. В конце февраля он вернулся к своим обязанностям.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости