ПоддержатьУкраїнська

Под угрозой не только Украина: путин и Лукашенко могут планировать нападение на страны Балтии и Польшу

Давление на Польшу и страны Балтии является частью гибридной войны кремля против Запада, цель – создать постоянную угрозу НАТО

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Путин и Лукашенко могут планировать нападение на страны Балтии и Польшу

В Балтийском море у берегов Латвии и Эстонии продолжаются обширные морские учения "Северное побережье" с участием около 30 судов и до 3000 военных.

В учениях принимают участие военнослужащие из Швеции, а также США, Канады, Нидерландов, Бельгии и Франции.

Во время двухнедельных учений будут, в частности, отрабатывать защиту морских путей через Балтийское море. Для стран Балтии это критически важные логистические маршруты на фоне возможного сценария со стороны россии по захвату Сувалкского коридора.

"Если бы заблокировали Сувалкский коридор, а это достаточно легко, потому что там всего две дороги и одна железная дорога – у нас останется только морской путь и придется полагаться на него", – объяснил немецкий вице-адмирал Ян Кристиан Каак.

"Сувалкский коридор" – это участок приграничья Литвы и Польши протяженностью примерно 100 км, который на западе граничит с Калининградской областью россии, на востоке – с Беларусью (расположен вблизи польского города Сувалки). В случае войны с рф его захват закроет союзникам НАТО путь по суше в страны Балтии и соединит территории РБ и Калининградской области россии. Поэтому он имеет огромное стратегическое значение.

Сувалкский коридор

Транспортная инфраструктура здесь недостаточно развита. Через коридор проходят две автодороги, а именно: национальная дорога DK8 (Польша)/автомагистраль A5 (Литва) и национальная дорога (DK16/дорога 135 (Литва). Эти дороги узкие и в случае возможной масштабной переброски военной техники это приведет к фактической их парализации. В настоящее время в рамках польской программы строительства дорог ведется строительство скоростной дороги S61, которая является частью международной автострады Via Baltica, которая теоретически позволит быстро перебрасывать военную технику в район Сувалкского коридора.

Следует заметить, что есть проблемы с железнодорожным сообщением. Польско-литовскую границу в Сувалкском коридоре пересекает только одна однопутная железнодорожная ветка. Проблема состоит не только в этом. Дело в том, что железнодорожный путь в Польше европейского стандарта – шириной 1435 мм. В то же время в Литве – так называемый "российский стандарт", доставшийся этой стране в наследство от СССР. Ширина железнодорожного пути в Литве – 1520 мм. В октябре 2015 г. эту ситуацию пытались исправить введением в действие участка железной дороги с шириной колеи 1435 мм от польской границы до Каунаса. Но для дальнейшего движения вглубь Прибалтики пока все равно придется перегружать военные грузы на склады, приспособленные к российскому пути.

По информации Business Insider, если танки россии быстро захватят Сувалкский коридор и закрепят свои позиции, они смогут отрезать Литву, Латвию и Эстонию от остальной Европы и союзников по НАТО. Тогда Альянсу придется принять сложное решение, стоит ли рисковать своими войсками для спасения балтийских стран.

Стоит отметить, что, начиная с 2014 года, россия периодически угрожает захватить Сувалкский коридор. Это часть ее гибридной войны против Запада. Цель – создать постоянную угрозу странам НАТО и давить на них.

О соответствующих угрозах со стороны россии еще в ноябре 2015 г. заявил тогдашний командующий Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. По его словам, за очень короткое время белорусские и российские военные могут объединиться и заблокировать литовско-польскую границу. И изолировать этим трех союзников НАТО от основных Североатлантического союза. Именно поэтому, по мнению Ходжеса, США и НАТО должны удерживать россию от нападения на Балтийские страны.

"Освобождение наших союзников стоит дороже, чем сдерживание", - подчеркнул он.

В 2017 и 2022 годах рф провела на территории Беларуси военные учения, легендой которых было блокирование Сувалкского коридора.

Так, в 2017 году, по легенде учений "Запад 2017", в этом районе было создано вымышленное государство Вейшнория – очень агрессивное, прозападное, и оно начало какие-то провокационные действия против Беларуси. И вот потом союзное государство – россия и Белоруссия – в том числе, с использованием ракетных ударов и так далее, всей мощью навалилось на эту Вейшнорию и, конечно же, победили.

Во время учений в 2022 году Сувалкский коридор россияне захватывали за часы. За столь короткое время может отреагировать только Литва или только Польша. Но НАТО как организации потребуются дни для принятия решения, чтобы консолидированно активировать статью 5 о совместной обороне.

"В настоящее время для усиления стран Балтии НАТО необходимо пройти через Сувалкский коридор, узкий сухопутный отрезок, который разделяет Калининград и Беларусь, который россия может попытаться перекрыть в случае конфликта. В этом случае помощь странам Балтии уже не придет, а россия в зародыше прекратит любую возможность блокировать Калининградскую область", – отмечалось в 20022 году в редакционной статье американской газеты The Washington Post.

После проведения этих совместных учений на территории РБ тогдашний министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что страна-агрессорка россия может напасть на Европу. По его мнению, под угрозой находится Литва.

"Я серьезно говорю, что существует очень реальная опасность того, что россия набросится на Европу в целом", – сказал Бен Уоллес.

В 2022 году в эксклюзивном комментарии ТСН.ua я заметил, что вторжение на территорию стран Балтии со стороны Беларуси не является таким уж фантастическим сценарием. А визит российского диктатора владимира путина в Минск может представлять угрозу не только для Украины, но и для Польши и стран Балтии.

Если россия решится напасть на Литву, все страны НАТО должны вступить в войну, выполняя положения пункта 5 Устава НАТО о коллективной безопасности. Но дело в том, что на это должны согласиться все члены Альянса.

По мнению эксперта Центра исследования армии, конверсии и разоружения М. Самуся, Европа может пожертвовать куском Литвы во избежание третьей мировой войны. Он считает, что путин понимает, что есть та же Германия или Венгрия, возможно, Франция, которые не хотят прямой войны с россией, понимают, что к ней не готовы.

Примечательно, что в июне 2023 года в Беларусь с территории россии были переброшены подразделения частной военной компании "Вагнер" в количестве до 5 тысяч человек. Это значительно усилило угрозу российского сценария по захвату коридора.

В свою очередь, страны НАТО активизировали проведение военных учений и наращивание группировок войск в Прибалтике. Это делается для сдерживания возможной попытки россии заблокировать Сувалкский коридор.

Так, например, в Литве с 16 по 27 августа в Йонавском, Каунасском и Приенайском районах состоялись одни из самых больших полевых тактических учений "Лютый волк".

А с 5 сентября по 2 октября на территории Латвии продолжаются комплексные военные учения Namejs 2023, организованные Национальными вооруженными силами. В учениях также участвуют солдаты-союзники из США, Дании, Эстонии и Литвы, боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии, интеграционное подразделение сил НАТО в Латвии и командование Вооруженных сил Канады в Латвии. Всего в учениях примут участие около 8500 участников.

Минобороны Польши заявило о планах на несколько тысяч увеличить количество военных на границе с Беларусью, чтобы сдержать агрессора от нападения на страну. Около 10 тысяч солдат будут находиться на границе: четыре тысячи будут непосредственно поддерживать Пограничную службу, а шесть тысяч будут в резерве.

На днях группа неизвестных со стороны Белоруссии напала на польских пограничников.

Не случайно в последнее время Польша активно передислоцирует тяжелую бронетехнику, включая танки "Абрамс" и полученные из Южной Кореи по этому направлению. Тяжелую бронетехнику получила 15-я механизированная бригада имени Завиши Черного 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимежа Ягеллончика (место постоянной дислокации – Гижицк, у границы с Калининградской областью) и 9-я бронекавалерийской бригады.

Ранее министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что еще в этом году в этом районе будет создан новый саперный батальон, входящий в состав 15-й механизированной бригады 16-й механизированной дивизии.

Кроме того, в районе польского Ломжа сосредоточены части американского 66 танкового полка, французской 7 танковой бригады и 152 пехотного полка, шведского Йетского инженерного полка и польских войск. Группировка войск насчитывает около 6 тыс. военнослужащих.

Страны Запада не исключат возможности военных провокаций против Польши и стран Балтии со стороны РБ и россии.

Об опасности возможности подобных сценариев со стороны россии свидетельствует факт размещения на территории РБ и Калининградской области россии дивизионов оперативно-тактических комплексов "Искандер" с дальностью поражения до 300 км. Расположены и батареи С-300, которые модифицированы для нанесения ударов по наземным целям на расстоянии до 200 км. Кроме того, Беларусь имеет 20 тактических ракет "Точка" и 60 тактических ракет Р-11. Речь идет о том, что Сувалкский коридор простреливается оперативно-тактическими ракетами как с территории Калининградской области россии, так и с территории РБ.

Кроме того, коридор находится в радиусе действия зенитных ракетных систем большой дальности, дислоцированных на территории Калининградской области. Соответственно, перебрасывание военной техники и личного состава придется осуществлять без поддержки с воздуха, что значительно усложняет логистику войск НАТО. По мнению аналитиков из НАТО, эта территория уже превратилась в "зону ограничения и запрещения доступа и маневра" для сил Альянса.

К потенциальным угрозам следует отнести наличие на вооружении и на консервации ВС РБ более 1,3 тысяч танков Т-72Б. Это очень много. Россияне сейчас расконсервируют свои танки Т-62 и Т-64. А Т-72 — новая модель, к тому же прошедшая определенную модификацию в составе вооруженных сил Республики Беларусь.

Вооруженные Силы РБ – это около 55 тысяч личного состава. Из них 15 тысяч гражданские. Сухопутные войска РБ насчитывают до 24 тысяч человек. Наиболее боеспособными являются три бригады: 38-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Брест), 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада (Витебск) и 5-я отдельная бригада специального назначения (Марьина Горка).

Ежегодный призывной контингент составляет около 50 тысяч человек. Обученный резерв – около 290 тысяч человек. До четверти военнослужащих – контрактники.

Если гипотетически предположить возможную долю ВС РБ во вторжении на территорию стран Балтии или Польши, то белорусы могут выставить около 15-20 тысяч подготовленного личного состава.

В российской госдуме уже заявили, что им "очень нужен" Сувалкский коридор. Глава комитета госдумы рф по обороне Андрей Картаполов в эфире российского телевидения заявил, что ЧВК "Вагнера" отправили в Беларусь "не только для того, чтобы обучать белорусские вооруженные силы", как сообщалось ранее. "Есть такой Сувалкский коридор... И вот этот Сувалкский коридор в случае чего нам очень нужен", – заявил он. По его словам, в Беларуси создан "ударный кулак, который этот несчастный коридор возьмет за считанные часы".

В российских СМИ активно распространяется тезис, что "Сувалкская проблема возникла не вчера, а в 1944-1945 гг., когда советская власть, страдая геополитическим идиотизмом, передала социалистической Польше города Сувалки, Августов и Белосток, предварительно отторгнув их от Белорусской ССР". И, соответственно, после распада СССР Калининградская область оказалась отрезанной от российской федерации территориями Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, которые вступили в блок НАТО.

На сегодняшний день командование Альянса развернуло батальон многонациональных войск в восьми странах вдоль границы с рф. Также разрабатываются планы расширения указанных сил до уровня бригады в потенциально прифронтовых районах с целью сдерживания и дальнейшего вытеснения российского оккупационного контингента. Также страны НАТО передадут больше войск под непосредственный контроль верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи, также являющегося командующим американскими войсками в Европе.

Впрочем, угроза конфликта в Сувалкском коридоре может быть использована россией, чтобы давить на Украину. Цель – вынудить идти на территориальные уступки и прекратить сопротивление российской агрессии.

Последний визит российского диктатора путина в Республику Беларусь, состоявшийся 19 декабря 2022 года, следует воспринимать как элемент военно-политического давления и на Украину, и на страны НАТО – прежде всего Польшу и Балтийские государства.

Примечательно, что в день визита путина в Республику Беларусь премьер-министр Великобритании Риши Сунак встретился со своими коллегами из стран Скандинавии, Балтии и Нидерландов на саммите Объединенных экспедиционных сил (JEF) в столице Латвии Риге, а затем отправился в Эстонию, где встретился с британскими войсками и НАТО.

Украина должна быть готова к возможному дипломатическому давлению со стороны стран Запада из-за провокации россии на границах НАТО. Не исключено, что ради деэскалации напряженности Запад может настоять на уступках со стороны Украины.

Ранее ряд западных и отечественных СМИ распространил заявление руководителя аппарата генерального секретаря Североатлантического альянса Стиана Енссена, допустившего, что Украина может стать членом НАТО в случае территориальных уступок россии. По его словам, дискуссии о будущем статусе Украины в контексте Североатлантического союза после войны уже продолжаются, в них, среди прочего, звучат опции с отказом Киева от части территории.

Позже Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции заявил, что Украина никогда не обменяет какой-либо статус на территории. По его словам, эту позицию "четко знают партнеры" Украины.

В ходе дебатов на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему известно о попытках заключить какие-то теневые соглашения за кулисами.

"Злу нельзя доверять – спросите Пригожина, стоит ли доверять обещаниям путина. Пожалуйста, услышьте меня. Пусть сообщество решает все открыто", – сказал он.

В среду, 20 сентября, Президент Украины Владимир Зеленский призвал экс-президента США Дональда Трампа поделиться мирным планом для окончания войны в Украине. Но президент предупредил, что любой мирный план, по которому Киев отказывается от территории, неприемлем.

"Если идея состоит в том, чтобы забрать часть нашей территории и отдать путину, это не формула мира", – заявил он.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости