ПоддержатьУкраїнська

Польша укрепит восточную границу на фоне передислокации "вагнеровцев" в Беларусь, – Качиньский

В Варшаве считают, что передвижение боевиков "Вагнера" в Беларусь потенциально представляет опасность для Польши и Литвы: защита границы будет усилена

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Straż Graniczna

Польша укрепит восточную границу, поскольку российские боевики из ЧВК "Вагнера" двигаются в Беларусь. Вице-премьер страны Качиньский анонсировал увеличение личного состава и физических укреплений на восточной границе в ответ на планы российской группы наемников Евгения Пригожина передислоцироваться в руководимое диктатором Лукашенко государство.

Об этом Ярослав Качиньский заявил на пресс-конференции в Варшаве в среду, 28 июня, сообщает польское государственное информационное агентство PAP.

Вице-премьер сказал, что решение было принято на экстренном совещании министров правительства Польши, ответственных за национальную безопасность и оборону, раньше в тот же день.

Качиньский сказал журналистам: "Мы потенциально имеем новую ситуацию в Беларуси с приходом российской группы "Вагнера". По оценкам польской стороны, потенциально силы "вагнеровцев" Евгения Пригожина в Беларуси будут составлять примерно до 8000 солдат.

Он добавил, что "такое развитие событий опасно для Украины" и "потенциально опасно для Литвы, а также для Польши".

"Это может означать новую фазу гибридной войны, гораздо сложнее, чем нынешняя", – подчеркнул Качиньский, объявив, что правительство решило укрепить оборону Польши на ее восточной границе "как с точки зрения временных, так и постоянных мер".

Он отметил, что граница с Беларусью будет "очень серьезно усилена" за счет "увеличения численности пограничных сил, а также установления дополнительных физических барьеров и усилений для защиты границы от нападения".

Вице-премьер-министр добавил: "Конечно, мы не можем быть уверены, что граница будет атакована, но политика безопасности по определению имеет дело с худшими сценариями, и исходя из этого принципа, мы должны были принимать такие решения".

Качиньский пообещал: "Польша будет готова отразить атаки даже такой опасной, хорошо обученной и решительной, а также глубоко развращенной военной группировки".

29 июня также стало известно, что Государственный департамент США одобрил продажу Польше 48 пусковых установок системы ПВО Patriot, более 600 ракет-перехватчиков PAC-3 MSE и сопутствующего оборудования ориентировочной стоимостью 15 миллиардов долларов США. Об этом официально объявило Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности и обороны Пентагона.

Напомним, 28 июня президент Польши Анджей Дуда прибыл с необъявленным визитом в Киев. В Украине он провел переговоры с Зеленским. В тот же день нашу страну посетил и президент Литвы Гитанас Науседа.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости