ПоддержатьУкраїнська

Посол назвал возможные сроки запуска завода "Байрактаров" в Украине

Само строительство может занять несколько месяцев, а запуск завода может быть в 2023 году

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Поляки собирают средства на еще один Байрактар для ВСУ

Завод по производству турецких беспилотников "Байрактар" может быть запущен в Украине в 2023 году.

Об этом в эфире телемарафона рассказал посол Украины в Турции Василий Боднарь.

Байракторы будут производить в Украине

"Само строительство может занять несколько месяцев, а запуск завода может быть в 2023 году, возможно, в конце", – заявил Боднар.

"Вы прекрасно знаете, что во время визита президента Эрдогана 3 февраля было подписано соглашение. Недели полторы назад наше правительство утвердило это соглашение и передало на ратификацию в парламент. Параллельно владелец компании (Baykar – ред.) уже купил земельный участок и разработал проект завода. Мне кажется, что, несмотря на процесс ратификации, компания уже начинает подготовительные работы, чтобы начать строительство этого завода.Конечно, есть некоторые нюансы, связанные с завозом оборудования, с выбором компании для строительства, но это технические детали, я надеюсь увидим прогресс в этом вопросе", – рассказал дипломат.

Напомним, первым собрать средства на "Байрактар" для Украины решили литовцы. В общей сложности они собрали 5 миллионов евро, но компания Baykar решила бесплатно передать украинцам ударный беспилотник.

После сбора литовцев благотворительный фонд Сергея Притулы заявил о запуске проекта "Народный Байрактар", целью которого было собрать около 600 миллионов гривен и купить 3 турецких ударных БПЛА. Компания Baykar также была удивлена сплоченностью украинцев и решила бесплатно передать сразу три беспилотника.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости