ПоддержатьУкраїнська

Пригожин вместе с ЧВК "Вагнер" может оставить Бахмут и переключить внимание на Африку, – СМИ

По данным пресс-центра Сил обороны Таврического направления, главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин ежедневно теряет 500-800 своих боевиков

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Пригожин готовится свернуть операции группы Вагнера в Украине

Наемники российского олигарха Евгения Пригожина, вполне возможно, покинут линию фронта в Украине и переведут свои силы в страны Африки.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на знакомых с ситуацией собеседников.

По их данным, заключенные Пригожина до сих пор не смогли взять город Бахмут в Донецкой области, несмотря на месяцы попыток и огромные потери. Пригожин наконец признал, что "Вагнеру" придется "перезагрузиться и сократить свои масштабы" после завершения битвы за Бахмут.

Знакомые с ситуацией источники утверждают, что операции в Африке, вероятно, привлекут внимание Пригожина в будущем, поскольку ситуация в Украине стала более сложной для его сил.

Издание обращает внимание на то, что уже появились объявления о наборе наемников в ППК "Вагнер" на 6 месяцев в Украину и на 9 – 14 месяцев в Африку. При этом уточняется, что желающие служить в африканских странах будут зачислены в резерв.

Правда, на сегодняшний день, никаких признаков сворачивания пригожинских сил под Бахмутом нет. Украинский город-крепость российские захватчики обстреливают чуть ли не ежеминутно.

Так, по данным Государственной пограничной службы, сегодня, 23 марта, в Бахмуте продолжаются уличные бои.

"В городе продолжаются уличные бои. Наемники из пвк вагнер "мясным штурмом" пытались потеснить позиции украинских пограничников. Бойцам Госпогранслужбы удалось отбить штурм и заставить врага отойти с потерями", – говорится в сообщении.

Напомним, ВСУ на Бахмутском отрезке фронта отражают атаки россии более полугода, среди подразделений – 93-я, 10-я, 57-я и 5-я бригады. А сегодня, 23 марта, генерал Сырский раскрыл детали будущего контрнаступления и то, какую роль в этом событии будет играть Бахмут в Донецкой области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости