ПоддержатьУкраїнська

Раммштайн-5. Украину готовят к перелому в войне, новым поставкам оружия и зимы

На военной авиабазе «Рамштайн» в Германии стартовала очередная встреча по вопросам оборонной поддержки Украины на фоне вторжения рф: какую помощь от союзников получат ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина ожидает новых поставок оружия и перелома в войне

В четверг, 8 сентября, в Германии, 8 сентября, на авиабазе "Рамштайн" в Германии стартовала очередная встреча представителей министерств обороны 50 стран. Это – пятый саммит в формате, который стал ключевой платформой для обсуждения военной помощи Украине.

Как сообщали в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности, топ-3 повестки дня составляют вопросы: систем ПВО и ПРО, критически необходимых для защиты прифронтовых Харькова, Николаева, Днепра и Запорожья; БПЛА различных конфигураций для поддержания бесконтактной войны и дальнобойных систем MLRS.

Украина рассчитывает на получение более мощного оружия от стран-союзниц вдобавок к HIMARS, эффективность применения которых ракетчиками ВСУ высоко оценили в Соединенных Штатах.

Встреча началась в 11 утра по киевскому времени.

Перед заседанием Контактной группы по обороне Украины глава Пентагона Ллойд Остин встретился с главой украинского оборонного ведомства Алексеем Резниковым. И уже вскоре министр обороны Украины сообщил в Твиттере первую хорошую новость.

Новый транш помощи США в сфере безопасности для Украины (675 миллионов долларов) будет включать:

  • дополнительные боеприпасы для артиллерийских ракетных систем HIMARS;
  • четыре 105-мм гаубицы и 36 тысяч 105-мм артиллерийских снарядов;
  • дополнительные высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM;
  • 100 бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин HMMWV;
  • 1,5 млн патронов к стрелковому оружию;
  • более 5000 противотанковых систем;
  • дополнительные гранатометы и стрелковое оружие;
  • 50 бронированных медицинских автомобилей;
  • приборы ночного видения.

Кроме того, Резников встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. По итогам обсуждения сообщается, что Североатлантический альянс планирует организовать тренинг по стандартам NSPA для украинского Агентства оборонных закупок.

Заседание Контактной группы открыл Остин: "Сегодня мы вернулись на авиабазу Рамштайн, где была основана эта Контактная группа. И мы здесь, чтобы помочь Украине защитить свою территорию, оказать ей беспрецедентную помощь в безопасности. Мы здесь, потому что отказываемся жить в мире, где великие государства силой топчут границы. Наша поддержка основополагающего права Украины на самозащиту неизменна".

Он также сообщил, что США и их союзники будут тренировать украинские силы и оказывать военную помощь Киеву в долгосрочной перспективе.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт также присоединилась к диалогу с сообщением о том, что ее страна – непреклонна в своей поддержке Украины.

По ее словам, кроме обучающих программ для украинских военных, Германия предложит украинцам так называемый "Зимний пакет" поддержки. Речь идет о поставках:

  • материалов для генерации энергии;
  • палаток;
  • зимнего снаряжения и т.д.

Федеральный министр обороны также добавила : "Вскоре будут поставлены уже обещанные "Гепарды", второй транш этой поддержки, и бронированные танки-мостоукладчики Biber".

Кроме того, Германия и Нидерланды намерены предоставить Украине помощь в разминировании территорий. Ламбрехт подчеркнула, что школа противовзрывной защиты способна подготовить около 20 украинских военных.

Минобороны Норвегии сообщило, что скандинавская страна передаст Украине:

  • 60 ракет Hellfire (партия также будет включать пусковые установки и блоки наведения);
  • приборы ночного видения.

Hellfire – противотанковые и зенитные ракеты. Снаряды уже отправлены в Украину, а украинские военные прошли учения по управлению ими.

Министр обороны Норвегии Арильд Грам отметил: "Это оружие, о котором просила Украина, и оно пригодится в борьбе с российскими оккупационными силами. Ракетой легко управлять, ее можно использовать как против наземных, так и морских целей".

Великобритания передаст Украине 120 тягачей для военной техники. Об этом заявил министр обороны страны Бен Уоллес. Британцы также ускорят опрокидывание техники, в том числе ракетных систем залпового огня.

Напомним, что Украина получит новый пакет помощи от США на 675 миллионов долларов. Президент Джо Байден официально одобрил решение.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Журналисты раскрыли детали деятельности заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петра Оленича

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом