ПоддержатьУкраїнська

Рф пугает Европу тактическим ядерным оружием: как нейтрализовать шантаж кремля

У путина намекают, что россия может сохранять тактические ядерные ракеты в Крыму: как противодействовать ядерному шантажу российской верхушки?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Действительно ли рф способна нанести ядерный удар с территории Крыма?

Недавно во время брифинга по теме "Крымская платформа. Стратегия деоккупации Крыма и экономическая модель" заместитель председателя правления Центра оборонных стратегий Алина Фролова заявила, что в оккупированном Крыму есть признаки размещения россиянами тактического ядерного оружия.

В то же время, она отметила, что те ракеты, которые размещены на полуострове, своей дальностью могут достичь любой европейской столицы, поэтому очень важно, чтобы после деоккупации Крым стал форпостом безопасности не только для Украины, но и для всего мира.

Насколько реальна эта угроза?

Подобные предположения о расположении россиянами ядерного оружия на оккупированном полуострове раздаются уже не первый год. Следует отметить, что в районе населенного пункта Красная Каменка есть соответствующий бункер, который российские оккупанты могут использовать для хранения ядерных боеголовок, отмечает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

"Впрочем, на сегодняшний день не существует никакой информации, которая бы дала доказанные факты размещения ядерных боеголовок в Крыму. Но никогда не стоит исключать подобный сценарий развития событи ", – считает эксперт.

По его мнению, проигрывая на поле боя, россияне все больше будут прибегать к тактике терроризма. Если раньше оккупанты устроили откровенный этноцид в Буче, Гостомеле, то они перешли к тактике ракетного терроризма, нанося удары исключительно по жилым кварталам устаревшими ракетами Х-22. Таким образом, они хотят запугать гражданское население, надавить на военно-политическое руководство страны.

Но поняв, что запугать особо не удается, что Украина должна получить новейшие системы ПВО, которые сделают невозможным этот ракетный террор, россияне перешли уже к ядерному шантажу.

"Угрозы ядерным ударом следует рассматривать как элемент российской ИПмО. Они повышают ставки, заставляя Украину и, в первую очередь, страны Запада к выгодным им мирным соглашениям, территориальным уступкам.

Сначала они бросили информацию о нанесении ядерного удара. Услышали ответ Западу, который достаточно скептически отнесся к этому и предупредил россию о нежелательности такого сценария. Теперь россияне перешли к шантажу в области так называемого "мирного атома", то есть контроля за ЗАЭС – объекту повышенной опасности", – добавляет обозреватель.

По его словам, излюбленная стратегия российских спецслужб – искать болевые точки, пытаться на них надавить.

"Ситуация с ЗАЭС показала, что россия продолжает играть свою игру, шантажируя ядерным оружием весь мир, но, де-факто, Кремль не способен пойти на такой шаг, ведь понимает, что это будет началом ядерной войны", – резюмирует Снегирев.

В свою очередь американский генерал Бен Ходжес заявил, что в случае применения россией ядерного оружия в Украине Соединенные Штаты Америки не смогут остаться в стороне. При этом он считает такой сценарий маловероятным. Президент США Джо Байден заявил, что предупредил российского диктатора владимира путина о более серьезных последствиях в случае применения кремлем ядерного оружия.

"Это будет иметь последствия. Они станут крупнейшими изгоями в мире, чем когда-либо. И в зависимости от масштаба того, что они сделают, будет определен ответ", – добавил президент США.

Напомним, российская оккупационная армия в ночь с 18 на 19 сентября обстреляла Южноукраинскую атомную электростанцию. Ракета упала в 300 метрах от ближайших ядерных реакторов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости