ПоддержатьУкраїнська

Роберто Эскобар в интервью Бочкале: фатальным для моего брата стало решение идти в политику

StopCor
StopCor

StopCor

Роберто Эскобар в интервью Бочкале: фатальным для моего брата стало решение идти в политику

Впервые имя знаменитого наркобарона Пабло Эскобара прозвучало благодаря имени его брата Роберто – он был профессиональным велогонщиком и регулярно занимал первые места. Он мог бы сделать невероятную карьеру в спорте. В результате его брат просидел 14 лет, хотя и мог вошел в историю не как родственник самого известного колумбийского преступника, а как выдающийся спортсмен.

 Роберто Ескобар Фото: скриншот

Об этом в новом фильме "Страна Эскобара. Истинный взгляд на жизнь колумбийского барона", - говорит украинский журналист Роман Бочкала.

"Мы пришли к брату Пабло Эскобара. Не все можно снимать, поэтому где-то будут фотографии, где-тозвук - таковы условия нашей встречи и интервью", - комментирует он.

Ворота с металлическими проводами: преследования не прекращаются для родственников Эскобара.

Старший брат Эскобара Роберто живет со своей семьей в отдельном доме. Этот пожилой человек был бухгалтером всего Медельинского картеля. Миллиарды долларов прошли через его руки. Роберто был заключен в тюрьму за соучастие в деятельности картеля. Когда он был там, он получил посылку со взрывчаткой. Взрыв повредил глаза, так что теперь он почти ничего не видит - только силуэты.

 Будинок Роберто Ескобара Фото: скриншот

В его доме есть человек, который следит за угодьем и проводит экскурсии. Все имущество Пабло Эскобара было арестовано колумбийским правительством после его смерти. Когда-то самая богатая семья в мире живет довольно скромно. Внизу есть магазин, где можно купить футболки и сувениры с Эскобаром. Возле дома находятся автомобили и мотоциклы, на которых когда-то ездил наркобарон.

Дом после смерти Пабло был превращен в музей. Его брат Роберто был приглашен консультировать авторов фильма в Голливуде.

«Этот дом является единственным имуществом, которое колумбийские власти не конфисковали, так как оно было записано на незнакомых людей»,- рассказывает журналист.

Брат Эскобара утверждает, что состояние его брата превысило 6 миллиардов, как отмечают в различных источниках.

«Я помню, как одновременно ко мне привозили 20 миллионов долларов. Я должен был придумать, чтобы распределиться, упаковать их и выяснить, где мы будемскрывать все это ", - вспоминает Роберто.

По его словам, на момент принятия решения Пабло мог выслушать чужую точку зрения во время обсуждения, хотя на самом деле все уже решено.

"Пабло всегда был очень спокойным человеком. Он всегда слушал всех присутствующих и только потом высказывал свое мнение. Однако, как правило, перед разговором мы обсуждали с ним все - как спрятать деньги или как перевезти еще один груз через границу. Поэтому, когда состоялось общее собрание, все уже было решено. Несмотря на это, Пабло всегда прислушивался к оппонентам. Когда кто-то из его окружения допустил ошибку, но не смертельную для своего бизнеса, Пабло сел и спокойно поговорил с человеком, он предложил альтернативные способы решения проблемы., - говорит Роберто в интервью Бочкале.

 Брат Ескобара дав інтерв'ю Роману Бочкалі Фото: скриншот

Когда Пабло умер, в его кармане нашли 500 долларов. Это коллекционная банкнота. Пабло никогда никому их не отдавал, это был его талисман.

Роберто был близок к брату всю свою жизнь, поэтому, несмотря на террор и многочисленные преступления, он говорит об Эскобаре с теплотой.

«Пабло любил помогать бедным людям. Он заплатил многим колумбийцам за обучение в университете. Он построил дома, дороги и школы в Медельине. Я помню, когда министр обороны Колумбии пришел в тюрьму Ла-Катерал в 1992 году. Выступая перед Пабло, он сказал: "Если вы поставите Пабло перед судом человечества, он должен быть освобожден. Потому что он не сделал ничего плохого обычным людям..

Роберто и его брат Пабло были самыми разыскиваемыми людьми в мире. За любую информацию о его местонахождении давали 10 миллионов долларов.

По словам брата Эскобара, он допустил две ключевые ошибки. Если бы наркобарон не сделал их, возможно, он был бы жив и свободен сейчас.

"Первое, это то, что Эскобар был слишком ярким и заметным. Он бросил вызов государству. Он пытался заменить государство. Второе, по словам его семьи, поход в политику был роковойошибкой Пабло Эскобара", - рассказывает Роман Бочкала после разговора с Роберто.

Другие новости