ПоддержатьУкраїнська

Россия покупает ракеты и снаряды в Северной Корее, – американская разведка

Рф нашла себе нового союзника? По утверждению разведки США, кремль рассчитывает на военную помощь КНДР

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Путин нашел союзника в лице КНДР?

Российское Министерство обороны, вероятно, закупает крупные партии ракет и артиллерийских снарядов в Северной Корее для поддержки вторжения в Украину.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на выводы разведки США.

Американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, заявил в понедельник, что тот факт, что россия обращается к Северной Корее, демонстрирует, что "российские военные продолжают страдать от серьезной нехватки поставок в Украину, частично из-за экспортного контроля и санкций".

Сотрудники американской разведки полагают, что в будущем россияне могут приобрести дополнительную военную технику в Северной Корее. О находке разведки первой сообщила газета New York Times.

Ким Чен Ин Северная Корея

Это открытие произошло после того, как администрация Байдена недавно подтвердила, что российские военные в августе получили дроны иранского производства для использования на поле боя в Украине.

Официальный Пхеньян пытается укрепить отношения с Москвой на фоне охлаждения отношений рф с большинством стран Запада. Северокорейский режим обвинил США в украинском кризисе и утверждал, что "гегемонистская политика" Запада оправдывает военные действия россии в Украине, которая якобы "вынуждена" защищать себя.

Северокорейцы намекнули на заинтересованность в отправке строителей для помощи в восстановлении оккупированных рф территорий на востоке Украины.

Посол КНДР в Москве недавно встретился с представителями двух поддерживаемых россией сепаратистских территорий на Донбассе в Украине и выразил оптимизм по сотрудничеству в сфере трудовой миграции, ссылаясь на смягчение пограничного контроля его страны через пандемию.

В июле Северная Корея стала единственной страной, кроме россии и Сирии, признавшей самопровозглашенные республики в Луганске и Донецке, еще больше присоединившись к рф относительно войны в Украине.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости