ПоддержатьУкраїнська

Саакашвили болен туберкулезом и деменцией - адвокат

В начале 2022 года у бывшего президента Грузии диагностировали постравматическое стрессовое расстройство и депрессию. Сегодня, по словам адвоката, ситуация обострилась

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Саакашвили в суде пожаловался на лечение, которое 'взорвало его здоровье'

У экспрезидента Грузии и гражданина Украины Михеила Саакашвили, вероятно, установлен туберкулез и деменция.

Экс-президент Грузии проходит лечение в тбилисской клинике "Вивамед". Об этом заявил его адвокат Шалва Хачапуридзе в одном из грузинских телеэфиров.

"Из Германии пришли ответы, у Михаила установлены деменция и туберкулез. Даже Михаил пока об этом не знает, впервые говорю общественности", - заявил Хачапуридзе.

Перед тем, в комментарии уже другому изданию Хачапуридзе заявлял, что кроме туберкулеза и деменции Саакашвили имеет подозрение на еще около 34 заболеваний.

Саакашвили болен туберкулезом и деменцией - адвокат

"Деменция — это не один, а один из перечня диагнозов, которые имеет Михеил Саакашвили", — сказал адвокат.

К слову, деменция означает нарушение функций головного мозга с постепенной утратой знаний и навыков. Быстрее всего деменция является признаком болезни Альцгеймера.

На заявления Хачапуридзе уже отреагировали грузинские власти. Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что любые спекуляции по этому вопросу неэтичны. Об этом пишет грузинское издание Mtavari Arhi со ссылкой на прямой язык министра.

"Домыслия о состоянии здоровья, мягко говоря, неэтичны. Поэтому я не могу вам больше ничего ответить по этому поводу, не могу начать предварительные оценки",отметил Брегадзе.

Кроме того добавил, что для Саакашвили якобы созданы все условия, чтобы его здоровье было защищено.

К слову, в последние дни Саакашвили обладал высокой температурой, однако тесты не подтвердили наличие коронавируса.

Экспрезидент Грузии находится в тюрьме. Он был арестован, когда он тайно вернулся в Грузию накануне местных выборов, осенью 2021 года. Сам Саакашвили не был в стране с тех пор, как завершилась его вторая президентская каденция в 2013 году.

В знак протеста политик несколько раз объявлял голодовку, настаивая, что его арестовали по политическим обвинениям. По заявлению адвокатов, семьи и сторонников Саакашвили, в результате голодовки и ненадлежащего обращения состояние здоровья политика крайне тяжелое, он нуждается в лечении за границей.

В начале 2022 года бывшего президента Грузии уже выявляли определенные болезни. В частности, диагностировали постравматическое стрессовое расстройство и депрессию. И еще тогда адвокаты настаивали, что он нуждается в психологической и физической реабилитации.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости