ПоддержатьУкраїнська

Сенатор Блант: Путин проиграл первую фазу войны – это урок для России и Китая

Китай и Россия должны увидеть на примере Украины, «как сильно люди ценят свою свободу», – сенатор Блант

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Сенатор Рой Блант

Президент России Владимир Путин совершил "большую ошибку", инициировав полномасштабное вторжение в Украину, и проиграл первую часть войны.

Такое мнение высказал сенатор Рой Блант, штат Миссури, в комментарии для Fox News в понедельник, 18 апреля.

"Это большая ошибка для Путина, и он должен понять, как отступить от этой ошибки", – сказал Блант ведущему Бретту Байеру. Сенатор отметил, что неспособность России одержать значительную победу в Украине, как это было во время Крымской войны, должно стать важным сигналом для Китая.

"Китайцы также должны следить за этим", – подчеркнул он. "Мир не настолько покорен, как считают россияне или китайцы. И мы видим, как люди ценят собственную свободу".

Владимир Путин и Си Цзиньпин

Блант также отметил, что США не должны опасаться угроз России.

"Существует обострение, которое началось, когда в 2014 году россияне смогли просто оккупировать территорию на востоке Украины и в регионе Крыма", – отметил он.

"Я думаю, что нас не испугают слова Путина о том, что он может сделать. Есть вещи, на которые он не способен. Знаете, он вряд ли действительно хочет начинать ядерную войну. Он может использовать химическое оружие. Я думаю, он уже делал это раньше, но мы не можем строить нашу политику вокруг этого факта".

"Я считаю, что наша политика должна заключаться в том, чтобы продолжать давать украинцам все, что им нужно, так быстро, как мы можем это делать. Они не просят нас помочь им воевать. Они просят нас дать им то, что необходимо для их борьбы.И на этот момент они проделали огромную работу, чтобы защитить свою территорию".

Напомним, в течение предыдущих суток группировка ООС ВСУ отразила 7 атак армии РФ.

Другие новости