ПоддержатьУкраїнська

Столтенберг: Швеция сделала важные шаги относительно требований Турции

Глава НАТО встретился с премьер-министром Швеции и сообщил, что скандинавская страна существенно приблизилась к вступлению в Альянс

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Йенс Столтенберг

Швеция предприняла важные шаги для удовлетворения требований Турции по одобрению заявки Стокгольма на членство в НАТО.

Об этом заявил в понедельник, 13 июня, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Швецию, сообщают EuroNews.

В прошлом месяце Швеция и Финляндия подали заявку на присоединение к Альянсу в ответ на вторжение рф в Украину.

Их заявки столкнулись с неожиданным сопротивлением со стороны Турции, раздраженной тем, что она считает поддержкой шведами курдских боевиков, а также предварительным решением отозвать лицензии на экспорт оружия в Турцию.

"Я приветствую тот факт, что Швеция уже начала изменять свое антитеррористическое законодательство и что Швеция обеспечит, чтобы правовая база экспорта оружия отражала будущий статус как члена НАТО с новыми обязательствами перед союзниками", – сказал Столтенберг во время пресс-конференции с лидером правительства Швеции Магдаленой Андерсон.

"Это два важных шага на пути к решению проблем, озвученных Турцией".

Андерссон отметила, что Швеция изменила свое законодательство о терроризме и находится в процессе дальнейшего усиления.

"С 1 июля мы будем иметь еще более сильное законодательство, если речь заходит о борьбе с терроризмом. Поэтому здесь нет никаких вопросов относительно того, насколько сильно Швеция готова внести свой вклад в борьбу с терроризмом", – добавила она.

Столтенберг также заявил, что целью является скорейшее присоединение Швеции и Финляндии к НАТО, и что невозможно представить, что союзники по НАТО не встанут на защиту Швеции, если она подвергнется нападению.

Другие новости