ПоддержатьУкраїнська

The Wall Street Journal: провал в Украине будет иметь катастрофические последствия для Шойгу

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

The Wall Street Journal: провал в Украине будет иметь катастрофические последствия для Шойгу

Провал российских военных на Украине будет иметь катастрофические последствия для Сергея Шойгу. Ведь именно его Путин, скорее всего, назначит на роль «козла отпущения». Министр обороны России пообещал своему «фюреру» быструю победу в Украине. Но не справился, по мнению американских аналитиков.

 Міністр оборони Росії Шойгу Фото: aa.com.tr

Близкий соратник Путина, министр обороны России Сергей Шойгу, модернизировал российские вооруженные силы. Но эти «модернизированные» войска натолкнулись на ожесточенное сопротивление украинцев, отмечает The Wall Street Journal.

"Когда на прошлой неделе президент России Владимир Путин приказал привести ядерные силы страны в состояние повышенной боевой готовности, он посмотрел из-за длинного стола на своего министра обороны Сергея Шойгу. И тот одобрительно кивнул.

В течение десяти лет г-н Шойгу, который никогда не был профессиональным солдатом, но имеет звание генерала армии, возглавляет российскую армию. Последний работал над модернизацией и профессионализацией вооруженных сил. А также над созданием их имиджа эффективной боевой машины и инструмента внешней политики", - говорится в публикации.

«Успехи» в Крыму и Сирии помогли Шойгу и группе военных добраться до центра путинской кремлевской структуры власти, отмечают авторы материала. При этом эта группировка получила преимущество перед спецслужбами, которые ранее были главными сторонниками российского президента. Ведь сам Путин является выходцем из бывшего КГБ.

Однако неспособность российских войск быстро захватить Украину показала, что реформы Шойгу не создали ужасающую боевую силу, которую он рекламировал.

Плохая логистика, ошибочная стратегия и неудовлетворительно обученные войска означают, что любая победа обойдется очень дорого, а оккупацию будет трудно удержать.

Эксперты по вопросам российских военным возлагают часть вины на готовность Шойгу поддержать любой из планов Путина, даже если они нереалистичны. Это означало согласие с предположением, что украинские военные быстро сдадутся перед лицом превосходящих сил противника и что российские войска будут встречены как освободители.

«Помимо Путина, это будет иметь вопиющие последствия для одного человека, для Сергея Шойгу», — говорит Майкл Кофман, директор по исследованиям России в CNA, некоммерческой исследовательской и аналитической организации, базирующейся в Арлингтоне, штат Вирджиния.

«Согласившись с этими предположениями и типом операции, он, по сути, привел российских военных к катастрофе.

Трудно предсказать, чем это обернется для господина Шойгу. Его одобрение вторжения продемонстрировало лояльность к политическим целям Путина. Но если операция провалится, кремлевский лидер, скорее всего, будет искать козла отпущения. Все зависит от того, чем все закончится для Путина", — отметил мистер Коффман.

Кроме того, американский военный блогер Джеймс Пасилео со ссылкой на источники среди чиновников предположил, что Путин опасается государственного переворота со стороны Шойгу.

"Растущая дистанция между людьми и разговоры за закрытыми дверями указывает на то, что готовится замена. Считается вероятным, что Шойгу будут судить за коррупцию и государственную измену", - написал он.

Отметим, что министр обороны Украины Алексей Резников заявил о прогрессе в поставках вооружений с западными партнерами.

Другие новости