ПоддержатьУкраїнська

В парламент Эстонии внесли проект решения о признании рф государством-спонсором терроризма

Ожидается, что во вторник во второй половине дня парламентская комиссия по иностранным делам обсудит проект и его отправку на пленарное заседание для обсуждения и голосования

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

флаги Эстонии и Латвии

В парламент Эстонии во вторник внесли проект резолюции, который признает россию страной-спонсором терроризма, призывает к созданию специального международного трибунала и к лишению рф статуса постоянного члена Совбеза ООН.

Об этом говорится в публикации ERR.

россия санкции

Проект резолюции представили 85 депутатов.

Ожидается, что во вторник во второй половине дня парламентская комиссия по иностранным делам обсудит проект и его отправку на пленарное заседание для обсуждения и голосования.

Согласно представленному проекту, парламент Эстонии – Рийгикогу – резко осуждает военные действия российской федерации против Украины и незаконную аннексию захваченной в ходе агрессии территории.

Парламент подтверждает, что Эстония никогда не признает нарушения территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов.

Согласно документу, Рийгикогу поддерживает расследование, начатое Международным судом ООН и Международным уголовным судом для выяснения обстоятельств преступлений, совершенных на территории Украины, и считает необходимым провести в отношении виновных в преступлении агрессии судебный процесс в рамках специального международного трибунала.

"Поддерживая призыв парламента Украины к государствам и международным организациям, Рийгикогу объявляет российский режим террористическим, а российскую федерацию - государством-спонсором терроризма, действиям которого необходимо дать общий отпор. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные документы", – указывается в проекте документа.

Кроме того, парламент считает необходимым признать вооруженные силы псевдореспублик "ЛНР" и "ДНР" и частную военную компанию "Вагнера" террористическими организациями.

Рийгикогу также осуждает объявление и проведение российским режимом мобилизации, нарушающим международное право, отмечая, что мобилизация, проведенная с целью продления преступной агрессии, является преступлением против мира.

Рийгикогу также поддерживает требование лишить российскую федерацию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и призывает государства-члены Европейского союза выявить единство в применении дополнительных экономических санкций, направленных против российской федерации и ее союзника Беларуси, и санкций в отношении отдельных лиц, а также следить за строгим раньше санкций.

Рийгикогу также призывает Европейский Союз и НАТО значительно увеличить объем военной и гуманитарной помощи Украине и поддержать послевоенное восстановление государства.

Напомним, российские оккупанты 10 октября устроили масштабный обстрел Украины. Взрывы были слышны не менее чем в 10 городах страны. По информации Минобороны, россияне выпустили более 80 ракет, половину из которых удалось сбить.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе