ПоддержатьУкраїнська

В Сеуле во время празднования Геловина погибли более 100 человек

В столице Южной Кореи празднование Геловина закончилось массовой давкой с погибшими

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Давка в Сеуле

В столице Южной Кореи – Сеули в субботу, 29 октября, произошла массовая давка во время празднования Геловина. Однако развлечения закончились трагедией с большим количеством жертв.

Это впервые после большого карантина и коронавируса в Южной Корее разрешили такие массовые празднества. На площади города собрались сотни тысяч человек. Сама давка произошла в районе Итхевон — толпа ринулась в узкую улицу, из-за чего люди начали терять сознание. Об этом сообщает Yonhap.

Видео с давкой и без сознания распространяется по сети. Более полусотни человек понадобилась сердечная реанимация. На место было вызвано 400 реанимационных групп.

Позже телеканал Sky News со ссылкой на экстренные службы сообщил о смерти не менее 120 человек. Еще 100 находятся в тяжелом состоянии. Травмированные сотни.

Президент Южной Кореи Юн Сук Йоль созвал срочное совещание из-за трагедии. Он приказал отправить в район Итхевон, где произошел инцидент, медиков и обеспечить койки неотложной помощи.

Большинство погибших доставили в спортзалы, чтобы в больницах могли оказать помощь пострадавшим. По информации очевидцев, люди впереди толпы упали, из-за чего позади началась давка.

К утру количество погибших возросло до 146 и 150 раненых. Сообщается, что большинству жертв не было 20 лет.

Напомним, что 24 октября Южная Корея открыла предупредительный огонь после того, как судно КНДР пересекло морскую линию разграничения.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости