ПоддержатьУкраїнська

Украина получит от Германии 5 млрд евро и новое вооружение

В Берлине стороны обсудили дальнейшую поддержку Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Шмигаль и Шольц

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль обсудил с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером новые поставки оружия. Также во время визита в Берлин стороны обсудили предоставление 5 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Шмигаль и Шольц

"На этой неделе мы ожидаем очередной транш макрофинансовой помощи от ЕС в размере 5 млрд евро. Это поможет обеспечить устойчивость нашей экономики, поддержку армии и прохождение отопительного сезона",  – анонсировал новую помощь Денис Шмигаль.

В частности, известно, что Украина должна получить сверхсовременные системы ПВО немецкого производства IRIS-T. По всей вероятности, они поступят уже осенью.

"Во время встречи в Берлине с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером обсудили военную ситуацию, усиление санкций и необходимость предоставления оружия. Поблагодарил за солидарность с украинцами и поддержку. Мы победим!", – написал Денис Шмигаль в Twitter.

Денис Шмигаль рассказал, что усиление обороноспособности и дальнейшую всестороннюю поддержку для Украины они обсудили сегодня во время встречи с канцлером Олафом Шольцом. Премьер также выступил с предложением направить в ЗАЭС специальную миссию ЕС и ООН. Он также поблагодарил правительство Германии за инициативу проведения в Берлине в октябре конференции восстановления.

"Федеральный канцлер отметил готовность содействовать детальной подготовке Плана восстановления уже сейчас, чтобы быстро его запустить после нашей победы", – отметил премьер.

Денис Шмигаль отметил, что после полномасштабного вторжения россии Германия стала лидером среди европейских стран по размеру финансовой помощи, предоставив Украине 1,4 млрд евро.

"От ЕС мы получили 2,4 млрд евро и ожидаем еще 8 млрд макрофинансовой помощи. Из них 5 млрд - в ближайшее время. Германия в этом вопросе также активно помогает", – рассказал Шмигаль.

Также он отметил, что у Украины есть решительная поддержка в Бундестаге.

"Сегодня убедился в этом во время встреч с руководителями фракций немецкого парламента", – сказал он.

Напомним, что Испания готовит к передаче Вооруженным Силам Украины средства противовоздушной обороны и бронетранспортеры. В августе Минобороны и Вооруженные силы Испании подготовили оружие и технику для Украины. В списке – более 1000 артиллерийских боеприпасов в 75 поддонах объемом по одному кубическому метру. Снаряды будут отправлены в сотрудничество со страной-союзником. Они будут доставлены в сентябре.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости