ПоддержатьУкраїнська

Украине из Латвии передано 271 авто для ВСУ стоимостью почти миллион евро

Латвийская помощь: Украине отправлен 271 конфискованный у нетрезвых водителей автомобиль, согласно новому закону

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Еще 34 авто для военных на пути в Украину, их стоимость 161 880 евро

Латвия отправила в Украину 271 автомобиль, конфискованный у нетрезвых водителей. Общая стоимость конфискованных автомобилей оценивается почти в миллион евро. Эти автомобили в Украину доставляет Twitter-конвой под руководством Рейниса Позняка.

Об этом сообщает издание Delfi со ссылкой на Службу государственных доходов Латвии.

16 февраля этого года Сейм Латвии единогласно принял изменения в Закон о поддержке гражданского населения Украины, позволяющих передавать в собственность украинскому правительству транспортные средства, конфискованные государством, как поддержку украинскому обществу.

Таким образом, появилась возможность передавать Украине транспортные средства, конфискованные в Латвии у водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

С момента вступления в силу указанных в законе изменений, правительство в этом году приняло несколько решений по передаче Украине конфискованных автомобилей.

По данным Службы государственных доходов, в этом году с помощью Twitter-конвоя в Украину был передан 271 автомобиль из Латвии на общую предварительную сумму 903 453 евро.

Сейчас правительство готовит документы о передаче Украине еще 34 автомобилей, стоимость которых оценивается в 161 880 евро.

Twitter-конвой Рейниса Позняка начал работу в феврале 2022 года. В течение существования проекта в Украину из Латвии отправлено более 1100 различных автомобилей на общую стоимость около 2 миллионов евро, которые отправлялись туда каждую неделю.

Напомним, 23 декабря, во время вечеринки российской службы BBC в Риге неизвестный мужчина бросил под ноги журналистам учебную гранату.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости