ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси 20-летнюю студентку приговорили к 6,5 годам колонии за антивоенный репост

Девушку обвинили в действиях, направленных на причинение вреда национальным интересам Республики Беларусь и оскорблении лукашенко

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Данута Передняя Беларусь суд терроризм

Двадцатилетнюю студентку из Беларуси Дануту Переднюю признали "террористкой" и приговорили к шести с половиной годам колонии общего режима за антивоенный репост, в котором в резкой форме критиковались действия путина и александра лукашенко.

Об этом сообщили в издании MAYDAY TEAM.

Известно, что 27 февраля Данута перепостила в один из могилевских чатов текст, в котором в резкой форме критиковались действия президентов россии и Белоруссии по разрешению войны в Украине. Также там содержался призыв к уличным выступлениям и констатировалось отсутствие перспектив у белорусской армии в случае прямого вступления в войну.

10 июня Комитет государственной безопасности Беларуси внес Дануту Переднюю в список "лиц, причастных к террористической деятельности".

И уже 1 июля суд Кировского района вынес приговор студентке из Кировска. Ее официально обвинили в действиях, направленных на причинение вреда интересам Республики Беларусь ( ч.3 ст. 361 УК РБ) и оскорблении лукашенко (ч.1 ст.368 УК РБ). Наказание – 6,5 года колонии общего режима.

"Передня была студенткой-отличницей и имела лишь положительные характеристики педагогов. Однако сразу после возбуждения уголовного дела она была отчислена", - говорят в издании MAYDAY TEAM.

Ранее, в украинской разведке рассказали, готовит ли Беларусь нападение на Украину.

Другие новости