ПоддержатьУкраїнська

В Литве разразился скандал: президент Гитанас Науседа не знал об обучении главнокомандующего в московии

В офисе президента Литвы сообщили, что глава государства Гитанас Науседа не знал при выдвижении кандидатов о том, что начальник обороны генерал Валдемарас Рупшис учился в россии

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Вальдемарас Рупшис и Гитанас Науседа

Литовский генерал, главнокомандующий армией Вальдемарас Рупшис скрыл тот факт, что в 1985-1989 годах учился в русском Новочеркасском высшем военном училище.

Об этом 7 октября сообщило издание LRT.

Номинацию Рупшиса на должность начальника обороны в 2019 году предложил тогдашний министр обороны Раймундас Кароблис. Позже Науседа представил его в качестве кандидата в Сейма, и тот окончательно утвердил. Рупшис скрывал факт учебы в Новочеркасском высшем военном училище.

"Министерство обороны не предоставило эту информацию, когда подавало его кандидатуру президенту. Президент был проинформирован об обучении Рупшиса позже… Мнение президента о начальнике Генштаба основывается на более чем 30-летней службе Рупшиса в Литве", - сообщили новостному агентству BNS в канцелярии президента .

Вальдемарас Рупшис и Гитанас Науседа

Лауринас Кащюнас, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, также говорит, что не знал об этом факте. Добавим, что согласно конституции Литвы, главнокомандующий Вооруженными силами назначается на должность и освобождается от должности президентом по согласованию с парламентом.

"В 2019 году, когда проходила процедура назначения министра обороны, комитет рассматривал его кандидатуру, но мы не знали о таком факте, и в резюме об этом не было сказано <...> Я считаю, что об этом нужно было сказать. Я не думаю, что это повлияло бы на результат голосования, но в биографии людей на таких должностях не должно быть белых пятен, потому что это может сделать их уязвимыми", - сказал чиновник.

В Вооруженных силах Литвы говорят, что Рупшис не заканчивал Новочеркасское высшее училище и оставил его по собственному желанию.

Отметим, что Рупшис принял присягу на верность Литовскому государству 11 ноября 1990 года, когда вступил в Систему национальной обороны. К тому времени Литва еще не получила международного признания после восстановления независимости.

Как сообщалось ранее, заместитель городского головы Одессы Олег Брындак вступил в ряды Вооруженных Сил Украины - связано ли это с тем, что мужчина хочет "убежать" от ответственности за коррупционную деятельность?

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости