ПоддержатьУкраїнська

В обход санкций: рф планирует организовать производство комплектующих для "Орланов" в странах ОДКБ

С 2014 года рф привлекла западные технологии более чем на 450 млн долларов для производства оружия – теперь в кремле ищут обходные пути, чтобы продолжать выпускать ракеты и "Орланы"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россия пытается привлечь страны ОДКБ для получения доступа к западным технологиям

Несмотря на введенные западные санкции, россии до недавнего времени удавалось привлекать иностранные комплектующие для производства крылатых ракет, беспилотного комплекса Орлан-10 и других видов оружия.

"По разным оценкам, с 2014 года российский ВПК смог привлечь западные технологии на сумму до 450 млн долларов, что значительно усилило российскую армию", – комментирует военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Момент поставок западных технологий для российского ВПК эксперт иллюстрирует на примере ракет Х-101.

Это – российская стратегическая крылатая ракета класса "воздух-земля", которая принята на вооружение в 2013 году. Всего их было выпущено до 200 ракет, а стоимость составляет 13 млн долларов. Считалось, что все комплектующие этой ракеты исключительно российские и выполнены исключительно на Но последние исследования, проведенные нашими западными партнерами во время разборки 27 единиц этого оружия, обнаружили, что ракеты содержат 31 иностранный компонент.

Рф использовала Х-101 для бомбардировки украинских городов

Изготовлены комплектующие, в том числе и американской компанией Intel. То есть, несмотря на введенные экономические санкции с 2014 года и тот факт, что соответствующие поставки находились под экспортным контролем, наличие подобной информации свидетельствует о том, что россии удавалось до определенного момента избегать экономических санкций и окольными путями привлекать западные технологии в разработке высокоточного оружия.

"Добавлю, что согласно докладу Королевского Объединенного института оборонных исследований, в российском оружии, которое найдено на территории Украины, было обнаружено более 450 компонентов импортного производства. Это компании из США, Европы и Азии", – отмечает Снегирев.

Кроме крылатых ракет, то есть тех, которыми россия терроризирует мирное население Украины, западные технологии были использованы и для разработки многофункционального беспилотного комплекса "Орлан-10", который является основной целью ВСУ.

Сбитый в Украине БПЛА ''Орлан-10''

"Дело в том, что "потолок" (максимальная высота полета), с которого работает "Орлан-10" – 5 тысяч метров, поэтому он недостижим для средств украинского ПВО. А с использованием беспилотника ведется контрбатарейная борьба. И если будут поставляться средства, что позволят бороться с "Орланами", это качественно изменит характер противостояния. Но уже 6 месяцев это самая большая наша головная боль.

Если говорить о "Торнадо-С", их ракеты тоже содержат критически важные элементы навигации, изготовленные американскими компаниями. Вообще, согласно российским таможенным данным, от начала вторжения в рф было поставлено примерно 15 тысяч партий западных электронных компонентов для оружия", – объясняет эксперт.

Он также отмечает, что после скандала с некоторыми западными компаниями, которые продолжали поставку составляющих для ВПК россии, хотя объявляли о прекращении работы на территории рф, можно смело заявлять о политике двойных стандартов.

По разным оценкам, с 2014 года российский ВПК привлек западных технологий на сумму до 450 млн долларов. Это – достаточно значительное вливание в российскую военную отрасль, которое теперь позволяет российской федерации угрожать собственно самим разработчикам этих комплектующих.

"Что же происходит сейчас: россия планирует организовать производство составных частей для российской военной техники, чтобы избежать подсанкционного давления. Это планируют сделать на территории стран ОДКБ, то есть военно-политического альянса, созданного в свое время россией в противовес НАТО.

Также речь идет и о поставках комплектующих через третьи страны. Есть информация о том, что российский механический Ульяновский завод пытается привлечь Казахстан, чтобы получать немецкие комплектующие для производства систем ПВО. Это, в первую очередь, С-400, которые широко рекламирует российская оборонка", – добавляет Снегирев.

Кроме того, по его мнению, не случайно российская власть во время последней встречи с президентом Турции поднимала вопрос о возможности производства БПЛА на территории рф. Возможно, таким образом, в кремле хотят получить доступ к оборонным технологиям для улучшения своих ударных беспилотников.

Напомним, российский президент владимир путин пытался убедить своего турецкого коллегу Реджепа Таипа Эрдогана открыть завод по производству беспилотников в россии.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости