ПоддержатьУкраїнська

"Сомнения по доставке Taurus должны прекратиться": Германия призывает ускорить поставки оружия Украине

В Германии призвали канцлера Олафа Шольца не медлить с дальнейшими поставками крылатых ракет Taurus в Украину

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Лидер немецкой оппозиции Фридрих Мерц призвал Шольца не медлить с ракетами

Фридрих Мерц, лидер оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) в Германии, призвал канцлера Олафа Шольца быстро реагировать на вопросы поставок крылатых ракет Taurus в Украину.

В интервью Rheinische Post он подчеркнул, что колебания в этом вопросе должны быть прекращены, а Шольц должен отказаться от сдержанности, что, по его словам, очень поможет Украине.

Он также прокомментировал призыв немецкого канцлера союзникам активизировать свои усилия для помощи Украине. Лидер ХДС отметил, что это "хороший месседж", но это должно относиться и к самой Германии.

Ранее в октябре немецкие СМИ сообщали, что у правительства Германии нет планов предоставлять Украине дальнобойные ракеты Taurus в ближайшем будущем. На Олафа Шольца растет давление других политических сил в Германии, которые пытаются заставить его изменить свою позицию относительно этих поставок.

Министр обороны Германии Борис Писториус недавно посетил Украину с необъявленным визитом и объявил новый пакет помощи, хотя и без участия дальнобойных ракет Taurus.

Ракеты Taurus – это немецкие дальнобойные крылатые ракеты, разработанные совместно немецкой компанией Taurus Systems GmbH, входящей в концерн MBDA Deutschland GmbH, и шведской компанией Saab Bofors Dynamics.

Основные характеристики этих ракет – высокоточность и дальность полета. Они предназначены для поражения стратегических и труднозащищенных целей, таких как военные объекты, бункеры и другие сильнозащищенные объекты.

Напомним, в сентябре 2023 года Германия объявила пакет военной помощи для Украины стоимостью 400 миллионов евро. В частности, страна заявила, что отправит в Украину 200 боевых бронированных машин MRAP, 50 надводных дронов, боеприпасы и ракеты АТ2.

Также за 2023 год Германия передала Украине помощь примерно на 5,4 млрд евро после 2 млрд евро.

Эти средства, прежде всего, направлены на военную поддержку Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости