ПоддержатьУкраїнська

Военные преступления рф: прокуроры Латвии собрали показания 80 украинцев, прошедших через фильтрационные лагеря

Генеральные прокуроры обеих стран показали, что уже собрано достаточно убедительных доказательств для Международного уголовного суда

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Латвия

В Латвии прокуроры продолжают собирать свидетельства о фильтрационных лагерях, через которые проходят перемещенные в россию лица.

Уже допрошено около 80 граждан Украины, сообщает Офис генерального прокурора.

Военные преступления рф: прокуроры Латвии собрали показания 80 украинцев, прошедших через фильтрационные лагеря

Отмечается, что генпрокурор Андрей Костин провел разговор с генпрокурором Латвии Юрисом Стукансом. В ходе встречи обсудили сотрудничество, в частности, в рамках Совместной следственной группы (JIT).

Андрей Костин поблагодарил за постоянную помощь и поддержку латвийского народа и коллег-прокуроров, активно работающих в рамках совместной следственной группы. Он также обратился с просьбой об обмене информацией с Латвией по поводу активов российских граждан, причастных к агрессии.

Юрис Стуканс заверил, что его страна поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Украину. Он проинформировал, что латвийские прокуроры уже допросили около 80 граждан Украины и продолжают собирать показания, в частности, относительно фильтрационных лагерей, через которые проходят перемещенные в рф лица.

"Большинство граждан Украины, которые попадают в Латвию через Россию, оставили временно оккупированные территории. Они могут дать ценные показания, поэтому для нас важно активно с ними работать вместе с латвийскими коллегами", – подчеркнул Андрей Костин.

Генеральные прокуроры обеих стран показали, что уже собрано достаточно убедительных доказательств для Международного уголовного суда. Впрочем, дальнейшее сотрудничество еще больше усилит материалы досудебных расследований.

Стороны согласовали общую позицию о необходимости создать специальный международный трибунал для привлечения к ответственности военного и политического руководства россии.

Напомним, что 15 августа Латвия объявила, что передает Украине 4 боевых вертолета. Министр объявил, что вертолеты – подарок. В скором времени они окажутся в авиационном варке ВСУ и этим еще раз подтвердят, что западный мир поддерживает Украину в ее противостоянии с путинской россией.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости