ПоддержатьУкраїнська

Впервые правительство Северной Ирландии возглавила националистка

До этого должности первого министра в Северной Ирландии занимали исключительно представители ДЮП

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Впервые Правительство Северной Ирландии возглавила националистка

В эту субботу, 3 февраля, парламент Северной Ирландии впервые назначил первым министром ирландскую националистку, представительницу партии "Шинн Фейн" Мишель О'Нил.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Сообщается, что партия "Шинн Фейн", выступающая за объединение с Ирландией, выдвинула кандидатуру 47-летней Мишель О'Нил на пост первого министра из-за того, что она получила наибольшее количество мест на парламентских выборах в мае 2022 года.

Собственное назначение произошло после того, как пробританский соперник "Шинн Фейн", Демократическая юнионистская партия (ДЮП), формально прекратила двухлетний бойкот коалиционное правительство. По данным "Европейской правды", это произошло после того, как на этой неделе она заключила соглашение с британским правительством о смягчении торговых противоречий.

"Это исторический день, знаменующий собой новый рассвет. Я буду служить всем одинаково и буду первым министром для всех",сказала О'Нил в своей речи при вступлении в должность.

Интересно, что О'Нил прямо не упоминала об объединении с Ирландией в инаугурационной речи, которая была сосредоточена на вопросах примирения и экономических. До этого должности первого министра в Северной Ирландии занимали исключительно представители ДЮП.

Стоит подчеркнуть, что О'Нил и президентка "Шинн Фейн" Мэри Лу Макдональд представляют новое поколение политиков "Шинн Фейн", которые не принимали непосредственного участия в кровавом конфликте между ирландскими националистами, стремящимися к объединенной Ирландии, и желающими пробританскими юнионистами. остаться в составе Соединенного Королевства.

Как пишет ЕП, к бывшему политическому крылу Ирландской республиканской армии (ИРА), "Шинн Фейн" долго избегала политического истеблишмента с обеих сторон границы. Сейчас это самая популярная партия в Ирландии в преддверии предстоящих выборов.

Как сообщалось ранее, украинские бойцы потопили 20% Черноморского флота россии, до полномасштабного вторжения насчитывавшего по меньшей мере 70 кораблей. Недавно бойцы ГУР МО обезвредили ракетный катер "Ивановец".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"