ПоддержатьУкраїнська

Как Китай воспримет вступление Сирии в войну с Украиной

Как Китай воспримет вступление Сирии в войну с Украиной

По информации из Сирии Башар Асад согласился с требованием РФ направить часть своих военных подразделений в Украину и разрешить активную вербовку.

 Сергій Климовський про сирійських найманців Ілюстрація: СтопКор

На старте переговоров между Асадом и кремлем в начале марта предполагалось, что регулярные части не будут привлекаться. За исключением тех военных сирийцев, которые изъявят желание ехать воевать с Украиной. Москва получила только карт-бланш на массовую вербовку среди племенных ополчений и других парамилитарных формирований. Основное ударение планировалось сделать на вербовку среди двух ополчений из христиан, воюющих на стороне Асада, ссылаясь на всеобщую религию. Общий лейтмотив вербовки был таким, что Россия спасла Сирию, и теперь она должна вернуть ей долг кровью. Эта тема долга давно муссируется в войсках Асада и их заставляют группами и индивидуально подписывать различные тексты благодарности рф с клятвой вернуть его кровью.

Первым такую ​​вербовку начал проасадовский локальный телерадиоканал "Дейр-эз-Зор 24". Он также сообщил 11 марта, что Россия обещает кормить и платить по 1500 евро в месяц тем сирийцам, которые поедут воевать с Украиной. В основном из него и берут информацию росСМИ, когда пишут о находящихся в рф сирийских добровольцах. Но Вооруженным силам Украины ни один такой сириец пока не встретился ни живым, ни мертвым. Американское CNN тоже писало об отправке таких наемников в рф, опираясь на свои источники в Сирии.

Однако вербовка сирийцев на войну с Украиной явно идет не столь успешно, как хотелось бы москве.

Цифру свыше 400 выехавших в россию сирийских наемников не называют даже ее СМИ. На самом деле она может быть в десять раз меньше.

Идея поездки на войну в Украину не вызывает энтузиазма у поклонников Асада. Некоторые из них заявили публично, что Россия требует от них невозможного. Также нелогично ехать воевать с Украиной, пока не завоеваны левый берег Евфрата, Идлиб и другие территории. Они ласково дают понять москве: "сначала помоги отвоевать все территории, включая Голанские высоты, а потом мы поможем тебе". Сирийцев также смущает и то, что кремль собирался за три дня взять Киев, а через две-три недели оккупировать всю Украину. Теперь же подряжает их по меньшей мере на месяц войны. Они понимают, что у кремля что-то пошло не так.

Такая ситуация не устраивает кремль, и он в последние дни сильно давил на Асада, требуя выделить 40 тыс. солдат из своих регулярных формирований, если тот не может помочь с вербовкой среди племенных и религиозных ополчений. Кремль успокаивал его тем, что США сейчас полностью заняты Украиной, а Турция активно занята еще и заключением крепкого мира между Арменией и Азербайджаном. Москва уверяет Асада, что пока в армянском городе Гюмри находится 102-я военная база россии с авиацией, ему ничего не угрожает. Поэтому он может одолжить на месяц 40 тыс. своих солдат. Через месяц на него никакая Турция, никто другой не нападет. То, что останется, москва обещает ему вернуть. В Дамаске не в восторге от такого предложения, но москва пошла на принцип, и пришлось ей пообещать, при условии предварительной оплаты.

Но в кремле не принимают во внимание два момента: даже полуофициальное вступление в войну с Украиной ассадовской Сирии кардинально меняет ситуацию, а также позицию Китая, который рф на это разрешения не давал. Пока сложно сказать, как это отреагируют в Пекине, но для него это будет четкий сигнал военной слабости Москвы с вполне определенными выводами.

Сергей Климовский по материалам сайта prompolit.info.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в перспективе создания нового военного китайско-российского союза мешает целый ряд факторов. В частности, Китаю может быть выгодна слабая Россия.

Другие новости