ПоддержатьУкраїнська

По поручению рф: Беларусь начала охоту на россиян, сбежавших к ней от мобилизации

Белорусские силовики получили распоряжение от россии еще в первый день "долевой" мобилизации

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

белорусские силовики будут вылавливать россиян

После объявления "долевой" мобилизации в россии, призывники всеми возможными способами пытаются покинуть страну. Одним, еще недавно, доступным путем для побега оставалась соседняя Беларусь, но и там мужчин из россии, очевидно, будет ждать неприятный сюрприз.

Как сообщает белорусское издание "Наша Нива ", белорусские силовики получили указания относительно того, как действовать с едущими в Беларусь россиянами скрываться от мобилизации.

Источник в силовых структурах отметил, что уже вчера, 21 сентября, белорусские силовики получили устное распоряжение идентифицировать россиян, приехавших убежать от мобилизации.

"Пока на уровне устных распоряжений доказано наблюдать за квартирами в сутки, входить в контакт с владельцами жилья, - сказал оперативник. - Новые машины во дворах с российскими номерами также приказали отслеживать. Собирать информацию, проверять документы".

Силовик заверил, что вскоре Беларусь начнет уже официально отлавливать россиян, скрывающихся от мобилизации в подконтрольной россии Беларуси.

"Общая система штрафов налажена, а поймать "уклонистую" – никчемную задачу", – говорит офицер.

Как сообщалось ранее, нечастная могилизация: в россии военный комиссар пришел за мертвым мужчиной.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости