ПоддержатьУкраїнська

СМИ: "Северный поток-2" может начать работать без сертификации

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СМИ: 'Северный поток-2' может начать работать без сертификации

Издание Handelsblatt сообщает, что российский газопровод Северный поток-2 может начать работать без сертификации. По информации Немецкого федерального сетевого агентства (BNA), россияне получат лишь 1 млн евро штрафа, если заработают без сертификата.

 Північний потік-2 Фото: з відкритих джерел

Немецкое издание Handelsblatt заявило, что Россия может запустить свой газопровод "Северный поток-2" и без сертификации. За это они получат всего 1 млн евро штрафа.

Отметим, стоимость всего газового проекта примерно 10 млрд евро, поэтому подобный штраф приемлем для России.

Подобные случаи уже случались раньше. Например, трубопроводы NEL и EGL 401 были введены в эксплуатацию до принятия решения о сертификации, сообщает РБК-Украина.

Напомним:

  • 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились завершить строительство российского газопровода "Северный поток-2", опубликовав совместную декларациюс обещаниями Украине.
  • В водах Дании завершена укладка труб "Северного потока-2". Трубоукладочная баржа "Фортуна", достраивающая финальный участок газопровода, покинула исключительную экономическую зону Дании.
  • Все строительные работы на газопроводе «Северный поток-2» почти закончены. Строительство должно было завершиться 23 августа.
  • Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение по апелляции компании-оператора Nord Steam 2 на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Суд решил, что газопровод должен отвечать нормам газовой директивы ЕС. Россия отреагировала на проигрыш "Северного потока-2" в немецком суде. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал дело корпоративным вопросом и уверен, что компания должна принять решение о дальнейших действиях.
  • Президент Зеленский считает, что обязательства по соглашению между США и Германией по "Северному потоку-2" могут быть не выполнены. Он попросил президента Джо Байдена. вмешаться в ситуацию с газопроводом.
  • США ввели санкции против двух россиян и одного судна России, участвующих в строительстве "Северного потока-2". Госдепартамент предоставил в Конгресс отчет о новых ограничениях против участников проекта.

"Газпром" за несколько месяцев "выкачал" из европейцев 6 миллиардов евро через Nord Stream 2. Об этом заявил Арсений Яценюк, бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт". Политик напомнил, что в 2014 году внес законопроект, который позволял 49% украинской газотранспортной системы передать в управление партнерам из Европы или из США.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом