ПоддержатьУкраїнська

Не ковидом единственным: грипп атакует украинцев

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Не ковидом единственным: грипп атакует украинцев

Прививки не только от ковида, но и от гриппа советуют делать врачи. Пик заболеваемости гриппом прогнозируется в октябре-ноябре.

 На Україну очікує спалах захворювання на грип

До сих пор в этом сезоне в Украине не зафиксировано ни одного подтвержденного случая гриппа. При этом, по данным центра общественного здоровья, число больных ОРВИ ежедневно увеличивается, а в октябре-ноябре ожидается вспышка гриппа.

В этом году, по прогнозам ВОЗ, будут циркулировать четыре штамма вируса гриппа:

  • Тип A - H1N1 (Виктория)
  • Тип A - H3N2 (Камбоджа)
  • Тип B, Вашингтон
  • Тип B (Пхукет)

В соответствии с этими штаммами также были созданы вакцины против гриппа, - сообщает«громадьске»со ссылкой на Оксану Кошалко, начальника отдела эпидемиологического надзора ЦОЗ.

Центр общественного здравоохранения ожидает, что миллион доз вакцин будет продаваться в аптеках с конца сентября - начала октября. Примерно 30 000 доз должны быть получены Украиной в рамках гуманитарной помощи, который должны быть бесплатными.

В этом сезоне в Украине будут три вакцины против гриппа:

  • Корейская - "Джиси ГФлю",
  • Французская - "Ваксигрип",
  • нидерландская - "Инфлувак".

Врачи советуют делать прививки до вспышки эпидемии гриппа, ведь вакцина начнет действовать примерно через 2 недели. Эффективность вакцины составляет 60%.

Важный момент: между вакцинацией против Covid-19 и вакцинацией против гриппа должен быть интервал не менее 2 недель. Вакцина против гриппа не защищает от коронавируса и ОРВИ.

Кстати, как сообщал StopCore ранее, как только в Украине был объявлен «желтый» уровень эпидемиологической опасности, количество прививок от COVID-19 увеличилось почти на 25%. Только за последние сутки, 27 сентября, более 119 тыс человек. вакцинировались от коронавируса. Всего в Украине полностью привито более 6,8 млн человек, то есть тех, кто получил обе дозы вакцины.

Что касается новых пациентов с COVID-19, то за последние 24 часа их было выявлено 6 552. Среди пациентов 574 ребенок В больницу поступили 1 288 человек, 143 украинца умерли от осложнений за последние 24 часа.

Наибольшее количество новых пациентов в день

  • Днепропетровская область (595),
  • Харьковская область (547),
  • Донецкая (528),
  • Запорожская (500),
  • г. Киев (461).

Отметим, что в Закарпатье почти половина школ была переведена на дистанционное обучение после введения в регионе «желтой» зоны адаптивного карантина. Только 1-4 классы продолжат учиться очно. В области насчитывается 607 учебных заведений. Из них 332 продолжат работать в штатном формате.

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни