ПоддержатьУкраїнська

Онкобольных оставили без помощи: в Кировоградской области онкодиспансеру выделили 30 тыс. грн за 5 лет

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Онкобольных оставили без помощи: в Кировоградской области онкодиспансеру выделили 30 тыс. грн за 5 лет

В Кировоградской области – всплеск заболеваемости раком: показатели превышают средние по Украине на 32%. А смертность от рака в 15 раз выше, чем от COVID-19. Однако средства на финансирование Александрийского онкодиспенсера в областном бюджете уже несколько лет найти не удается.

 Ілюстрація: СтопКор

За последнее десятилетие в Украине зафиксирован рост количества онкологических заболеваний. Количество первичных больных со злокачественными новообразованиями составляет почти 160 тысяч человек. Сегодня в государстве проживает более 1 миллиона человек, которые в разное время перенесли онкозаболевания. Ежегодно от рака умирает почти 90 тысяч украинцев, из которых более трети – люди трудоспособного возраста. Рак является причиной 15% смертей украинцев и уступает по этому показателю только сердечно-сосудистым заболеваниям.

Кировоградская область остается лидером по онкологическим заболеваниям среди всех территорий Украины. Согласно статистике областного управления здравоохранения, за последние десять лет заболеваемость раком выросла с 411 новых случаев на 100 тыс. населения (в 2006 году) до 469 случаев (в 2016 году).

В то же время аналогичные показатели в Украине составили 333 и 345 случаев соответственно. Самый высокий показатель заболеваемости отмечается в Кропивницком и достиг 590 случаев на 100 тыс. населения, 570 случаев были зарегистрированы в Александрийском и 525 случаев в Бобринецком районе.

 Олександрійський онкодиспансер Фото: Суспільне

И это число продолжает расти. По данным Национального регистра заболеваемости раком, в 2017 году стандартизированный показатель составил 478. И это худший результат среди областей.

По данным бюллетеня Национального канцреестра Украины, в 2018-2019 годах заболеваемость в регионе на 32% выше среднеукраинских показателей, а в самом Кропивницком – почти на 50%. По статистике, за год заболел 4 461 пациент и 1 953 жителя Кировоградской области скончались.

По оценкам специалистов, за последние тридцать лет заболеваемость колоректальным раком в Кировоградской области выросла в четыре раза. Показатель заболеваемости, по данным прошлого года, составил 27,5 на сто тысяч человек – рак толстой кишки и 25,5 – прямой кишки, тогда как в начале 90-х годов этот показатель составлял всего 7 случаев на сто тысяч населения.

Объясняется это тем, что более половины площади Кировоградской области составляют породы украинского кристаллического щита с высоким содержанием природных радионуклидов (тория, урана). Такое географическое положение напрямую влияет на состояние окружающей среды в регионе.

В регионе есть три урановых шахты: Ингульская, Новоконстантиновская, Смолинская. По оценкам экспертов, территория возле шахт загрязнена ураном, радием-226, торием-230, свинцом-210, полонием-210 и радоном-222. Ученые считают, что радон и продукты его распада могут быть причиной рака, в частности, рака кожи и легких.

Стоит отметить, что к 2018 году фактически в Кировоградской области на постоянной основе действовали региональные программы, направленные на обеспечение радиационной защиты и ядерной безопасности в регионе. Разработчики программного документа использовали подходы, основанные на реально полученных данных и научных разработках.

Вот уже почти три года Кировоградская область живет без какой-либо региональной программы радиационной защиты населения.

При этом одним из важнейших факторов преодоления проблемы является профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний, ведь именно это защищает граждан и государство от значительных затрат на лечение, позволяет предупредить заболевание или вылечить его на самых ранних стадиях и вернуть человека к полноценной жизни.

Чрезвычайно важную роль в лечении и профилактике тяжелых заболеваний у жителей региона играет Александрийский онкодиспансер.

 Олександрійський онкодиспансер Фото: СтопКор

Согласно решению Кировоградского областного совета от 19 мая 2017 года №308 «О преобразовании коммунальных учреждений» с изменениями в соответствии с решением областного совета от 18 декабря 2018 года №604 муниципальное учреждение «Александрийский онкологический диспансер» преобразовано в коммунальное некоммерческое предприятие «Александрийский онкологический диспансер Кировоградского областного совета».

Специалисты этого учреждения оказывают медицинскую и консультативную помощь в среднем 13 000 пациентов за год. Медицинское учреждение оказывает специализированную онкологическую, амбулаторную, поликлиническую, стационарную, консультативную и организационно-методическую помощь населению Александрии, Александрийского, Петровского, Онуфриевского и Светловодского районов, а также пациентам с предраковой патологией и доброкачественными опухолями, и имеет первую категорию аккредитации.

Согласно проекту решения о реорганизации ряда медицинских учреждений Кировоградской области, опубликованному в марте 2020 года на сайте областного совета, планировалось объединить Александрийский онкологический диспансер с Областным клиническим онкологическим диспансером. Как пояснили тогда в управлении здравоохранения Кировоградской областной государственной администрации, речь идет не о закрытии этого медицинского учреждения, а о присоединении его к большему путем ликвидации юридического лица.

Однако депутаты Кировоградского областного совета не поддержали проект этого решения. Тогда Александрийский онкологический диспансер сумел защитить себя.

Стоит отметить, что уже в апреле 2020 года появилось сообщение о том, что сотрудники Александрийского онкологического диспансера, а это более полусотни медицинских работников, уже месяц не получают денег. Нехватку средств объяснили прекращением финансирования как Национальной службой здравоохранения, так и Кировоградским областным советом.

Комментируя ситуацию, директор департамента здравоохранения Кировоградской областной государственной администрации Олег Рыбальченко заявил, что «уже есть проект распоряжения руководителя облгосадминистрации о финансировании этого учреждения, который будет согласован с комиссиями областного совета, а работники будут получать заработную плату за отработанный период».

Однако помимо финансирования, руководство учреждения попросило в конце прошлого года закупить специальное оборудование для лучевой терапии. В областном управлении здравоохранения заверили: все будет.

 Олександрійський онкодиспансер Фото: СтопКор

Но обещания властей, к сожалению, так и остались обещаниями.

11 августа 2020 года "Общественный" сообщает, что в городе Александрия Кировоградской области закрыто радиологическое отделение онкологического диспансера. Комментируя ситуацию, начальник учреждения Олег Носов отметил, что отделение закрыто, так как Национальная служба здравоохранения Украины не заключила договор о предоставлении медицинских услуг с диспансером из-за устаревшего оборудования.

Дело в том, что аппарат лучевой терапии в радиологическом отделении диспансера был установлен еще в 1980 году, во времена СССР. Но каждые 15 лет его необходимо перезаряжать.

По словам Олега Носова, в течение пяти лет он обращался в областной совет, на балансе которого находится диспансер, с просьбой купить необходимое. Диспансер подчиняется Кировоградскому областному совету, который является распорядителем средств в этой сфере. Деньги не были предоставлены.

По словам тогдашнего председателя областного совета Александра Черноиваненко, письма-обращения от начальника диспансера рассматривались бюджетной комиссией совета, а областная администрация должна была представить предложения по внесению изменений в бюджетные проекты на сессии областного совета. Но ни в 2017 году, ни в 2018, ни в 2019, ни в 2020 году этого не произошло.

Выступая на заседании городского совета, мэр города Степан Цапюк заявил, что поскольку владельцем Александрийского учреждения является областной совет, то «это было сделано намеренно, чтобы похоронить его в Александрии и оставить онкологию только на региональном уровне». По словам Цапюка, в этом деле задействованы как политические, так и деловые интересы.

«Были все возможности спасти учреждение. Поэтому я виню в закрытии филиала Александрийского онкологического диспансера главу областного совета.", - заявил тогда Степан Цапюк.

 Гроші на фінансування потреб диспансеру так і не виділили Фото: скриншот

Показательно, что областному бюджету удалось помочь только финансированием обустройства... нового пандуса. Все остальное, по словам Олега Носова, приходится делать самостоятельно и благодаря меценатам.

Институт выстоял и развивается. В прошлом году онкологический диспансер имел контракты с Национальной службой здравоохранения Украины на два пакета услуг – амбулаторную и стационарную. А уже в 2021 году онкодиспансер получил еще один пакет: хирургическую помощь при хирургическом вмешательстве.

Пациенты получат помощь за счет бюджетных затрат. Амбулаторная помощь будет бесплатной при наличии электронного направления. Учреждение не оказывает радиологической помощи, поскольку нет источника излучения. К сожалению, вопрос финансирования не решен.

24 июня 2019 года и.о. генерального директора некоммерческого коммунального предприятия «Александрийский онкологический диспансер Кировоградского областного совета» О. Носов обращается с официальным письмом к депутату Александрийского районного совета О. Берсименко с просьбой оказать содействие в решении вопросов, связанных с приобретением медицинского оборудования для улучшения работы учреждения и ремонтных работ первого этажа.

2 июля 2021 года на пленарном заседании Александрийского районного совета Кировоградской области депутаты районного совета поддержали предложение депутата Берсименко направить обращение коммунального некоммерческого предприятия «Александрийский онкологический диспансер Кировоградского областного совета» главе областной государственной администрации.

В своем ответе глава Кировоградской областной администрации Мария Черная отмечает, что все имеющиеся средства областного бюджета в настоящее время распределены и в соответствии с решением областного совета утверждены расходы. По словам Черной, речь идет о направлении средств из областного бюджета в размере 4300 тыс. грн на нужды Александрийского онкологического диспансера взята под контроль для рассмотрения в установленном порядке, исходя из реальных финансовых возможностей бюджета.

Между тем, и это важно, в Кировоградской области заболеваемость раком на треть выше общенациональных показателей. За год злокачественными новообразованиями заболел 4 461 человек, из них 1 553 пациента скончались.

Если брать статистику, проводимую для сравнения смертности от онкологической патологии и коронавирусной инфекции, то смертность от онкологии в 15 раз выше смертности от COVID-19.

К сожалению, Кировоградская область находится на первом месте снизу по заболеваемости злокачественными новообразованиями. В Кировоградской области заболеваемость раком на 32% выше, чем в Украине.

В настоящее время медицинское учреждение нуждается в капитальном ремонте, а также приобретении медицинского оборудования: экспертного ультразвукового аппарата для выявления онкологических патологий на ранних стадиях заболевания, аппарата ИВЛ, операционных ламп и кислородного концентратора.

По словам Олега Носова, с 2015 года, за пять лет подряд областные власти помогли Александрийскому онкодиспансеру на... 30 000 грн.

На мой взгляд, это просто лишение онкобольных помощи, и я думаю, что нынешние власти региона это тоже понимают.

Другие новости