ПоддержатьУкраїнська

Расстрел человека сыном владельца "Фокстрота": суд требует переквалификации дела

StopCor
StopCor

StopCor

Расстрел человека сыном владельца 'Фокстрота': суд требует переквалификации дела

Фемида Киевской области наконец-то проявила себя, разобравшись в громком деле столичного «мажора». В частности, Вышгородский районный суд удовлетворил ходатайство о возвращении обвинительного заключения прокурору для устранения недостатков, в том числе переквалификации дела о суровом расстреле человека сыном владельца сети "Фокстрот" Александром Маковецким.

 Ілюстрація: СтопКор

Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель правления ОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук.

«Сегодня я принял участие в судебном заседании, в ходе которого мажор (обвиняемый), связанный с сетью магазинов «Фокстрот», почти впритык расстрелял жертву из травматического пистолета, при этом выпустив полную обойму. Мы уже видели односторонность следствия в досудебном расследовании. Однако в настоящее время суд вновь передал обвинительное заключение прокурору для устранения недостатков. Надеюсь на объективность и законность прокуроров», написал он.

https://www.facebook.com/100007515610167/posts/2773926069534553/

Следует отметить, что ОО обращалась в суд с просьбой вернуть прокурору для изменения акт и придатки к нему в разумные сроки и принять меры по переквалификации уголовного преступления с ч. 2 ст. 125 УК (умышленное легкое телесное повреждение) по части 2 ст. 15, часть 1 ст. 115 Уголовного кодекса, как покушение на умышленное убийство, не доведеное до конца по причинам, выходящим за рамки воли подозреваемого, и обязать прокурора направить новое обвинительное заключение в суд на этих основаниях.

Как ранее сообщал "СтопКор", сын известного бизнесмена совершил вооруженное нападение 18 мая 2020 года в Хотяновке Киевской области.

Он поймал своего друга Владимира и буквально выстрелил в него из травматического пистолета: потерпевший получил многочисленные травмы живота и бедра.

В то же время Маковецкий открыто предупредил потерпевшего: не нужно издеваться, отец-магнат все равно его «отмажет». Подробности жестокого нападения рассказал сам пострадавший Владимир Зайка в эксклюзивном интервью "СтопКору".

 Фото: скриншот

Сейчас общения с прессой и активистами «мажор» всячески избегает, прячась за тонированными стеклами дорогого автомобиля, и дело действительно пытаются замять.

Полиция сначала квалифицировала расстрел мужчины как обычное хулиганство, а позжеизменила статью на причинение легких телесных повреждений.

https://youtu.be/fTKnpczSYhQ

За это злоумышленнику грозил штраф в размере не более 1700 гривен. Этот факт сильно разозлил общественность.

Из-за этого под управлением полиции Киевской области прошли акции протеста. Протестующие требовали от следователя Березинца О. Ю. переквалифицировать дело по статьям 15 и 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство) и назвать вещи своими именами.

 Активісти поставили під сумнів об'єктивність слідчих Фото: СтопКор

"СтопКор" обратился в прокуратуру и СБУ с призывом не допустить, чтобы правоохранители "отмазали" сына олигарха, и продолжает следить за ходом дела.

Сам Маковецкий пока никак не прокомментировал это дело и не отвечает на телефонные звонки.

Другие новости