ПоддержатьУкраїнська

Тяжелоболенную украинку оставили без пересадки печени, которую «отдали» пациенту частной столичной клиники

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Тяжелоболенную украинку оставили без пересадки печени, которую «отдали» пациенту частной столичной клиники

Тяжелобольная украинка осталась без трансплантации печени. Орган отдали пиценту столичной клиники, состояние здоровья которого не было критическим. Подозревается, что единственной государственной информационной системой трансплантации, которая должна работать автоматически, управляют вручную.

 Тяжкохворій жінці відмовили в трансплантації печінки через пацієнта з приватної клініки Фото: Укрінформ

"Речь о том, как 16 октября донорскую печень пересадили пациенту из частной клиники вместо пациентки государственной клиники, которая уже год стоит на очереди и по состоянию здоровья является первоочередной в системе ЕГИСТ", — сообщает УНН.

Мужчина из Ровненской область приехал в Киев на несколько дней. Когда он уже собирался ехать домой, внезапно узнал, что донорский орган для него нашли, и все готово для проведения пересадки печени. Об этом "счастливом совпадении" частная клиника даже сообщила на своем сайте.

Впрочем, вся проблема в том, что в то же время в пересадке печени критически нуждалась женщина-пациентка государственной клиники. Она уже в течение года стоит в очереди. Ее диагноз - цирроз печени, рецидивирующие кровоизлияния из пищевода и желудка.

Принцип работы системы ЕГОСТ состоит в том, что она автоматически подбирает пару реципиентов — донорских органов. Как сообщал ранее директор Центра трансплант-координации, состояние здоровья человека является ключевым критерием отбора. Пациент, состояние которого хуже, будет предложен прежде всего.

Поэтому случай, когда пересадку печени сделали не лежащей женщине, а пациенту из частной клиники, довольно странный.

СМИ обратились к ответственным лицам с просьбой более подробно разъяснить принцип работы системы, учитывая этот случай.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в сентябре в Украине впервые была проведена трансплантация сердца ребенку. Сердце пересадили 13-летнему парню из Волыни.

Другие новости