ПоддержатьУкраїнська

В Евросоюзе договорились о совместном формате сертификатов о вакцинации от коронавируса

StopCor
StopCor

StopCor

В Евросоюзе договорились о совместном формате сертификатов о вакцинации от коронавируса

Страны-члены ЕС договорились о совместном формате документов, которые будут подтверждать факт вакцинации от коронавируса для медицинских целей. Об этом сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам здравоохранения Стефан де Кеерсмакер, передает корреспондент "Европейской правды".

 Фото: Укрінформ

"При поддержке Еврокомиссии, страны-члены согласовали методические рекомендации по доказательствам вакцинации для медицинских целей. Эти методические рекомендации имеют целью обеспечить совместимость сертификатов о вакцинации и определить минимальный набор данных для них. Они также закладывают основу для взаимного доверия - чтобы обеспечить аутентичность и надежность сертификатов", - сообщил он.

Это обеспечит общий формат и содержание свидетельства о вакцинации, которые будут выдаваться вакцинированным европейцам. В дальнейшем специальный орган eHealth Network должен будет определить необходимые требования к защите данных таких сертификатов.

Фактически решение стало продолжением договоренности, которой достигли на январском саммите лидеров.

Напомним, некоторые страны, в частности Греция, выступили за то, чтобы такие сертификаты общего формата - "паспорта вакцинации" - оказывали вакцинированным людям право на поездки без ограничений.

На встрече лидеров 27 стран-членов согласились с тем, что ЕС необходим общий формат свидетельств о вакцинации, но обсуждение о любом немедицинское использование этих документов решили отложить на будущее.

Как ранее сообщал "СтопКор", в Украине зарегистрировано более 5500 новых случаев COVID-19.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК в аренду компании одним из владельцев которой является гражданина россии и теперь не хочет разрывать с ней соглашение