ПоддержатьУкраїнська

С завтрашнего дня предпринимателй будут штрафовать за клиентов без масок

StopCor
StopCor

StopCor

С завтрашнего дня предпринимателй будут штрафовать за клиентов без масок

С четверга, 14 января, в Украине начнет действовать закон, который позволит штрафовать предпринимателей за клиентов и сотрудников без масок. Соответсвующий закон, который Верховная Рада приняла 17 декабря, 13 января официально опубликовала газета «Голос Украины», передает «ZAXID.NET».

 Фото: odessa.net.ua

Согласно новому закону, юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель заплатит штраф за допуск людей в помещение или общественный транспорт без маски или респиратора, который закрывает нос и рот. Кроме того, штрафы предусмотрены как за отсутствие предупреждений о том, что в помещении или транспорте нужно быть в масках, так и за отсутствие реакции на клиентов, посетителей или пассажиров, которые находятся без масок.

Как бизнес должен реагировать на клиентов без масок

Авторы закона определили несколько вариантов реакции на клиентов, посетителей или пассажиров без масок:

устные замечания;

прекращение обслуживания;

вызов полиции с уведомлением об административном правонарушении.

Какие штрафы бизнес заплатит за клиентов без масок

Штрафы для предприятий, которые будут впускать на свою территорию людей без масок, будут составлять от 200 до 300 не облагаемых налогом минимальных доходов граждан (при не облагаемом налогом минимальном доходе граждан в 17 гривен - от 3400 до 5100 гривен).

Аналогичные штрафы предусмотрены и за неношение маски работниками субъектов хозяйствования или непосредственно физическим лицом-предпринимателем. Возможность накладывать такие штрафы имеется у сотрудников Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей.

До каких пор будет действовать закон про штрафы для предпринимателей за отсутствие масок у клиентов

Согласно закону, он будет действовать в течение карантина. В настоящее время карантин в Украине действует до 28 февраля, но если число пациентов с коронавирусом увеличится, его срок будет продлен.

Напомним, в Украине также есть закон, который позволяет полиции на месте штрафовать людей за появление без масок в общественных местах.

Как ранее сообщал «СтопКор», Украина в пятерку самых несчастных стран мира.

Другие новости