ПоддержатьУкраїнська
Андрей Штепа (Шныра)

Андрей Штепа (Шныра)

Коллаборант, гауляйтер с. Любимовка в Херсонской области

Короткая биография

Назначенный оккупантами "глава села Любимовка" в Херсонской области, коллаборант (ликвидирован 22 декабря 2022 года).

Андрей Штепа родился в россии. Впоследствии вместе с родителями перебрался в Каховку (Херсонская область, Украина). 15 лет прожил в селе Васильевка Каховского района, где работал в местном коммунхозе и несколько раз безуспешно участвовал в выборах сельского головы.

Компромат:

В общине был известен своим асоциальным и порой преступным поведением: по данным Центра журналистских расследований, торговал самогонкой и тратил деньги на наркотики. За это получил специфическое прозвище Шныра.

«В Васильевке Шныру каждая собака знает. Все его ненавидят, потому что он всегда был гнидой. Он продавал самогонку, а еще к нему постоянно приезжали таксисты – привозили наркотики. Как нового «председателя общины» его никто не воспринимает и посылают куда подальше», – рассказали жители Васильевки.

18 июля 2022 года оккупанты назначили Штепу гауляйтером Любимовской общины. Предатель также сдавал русским войскам украинских активистов.

22 декабря 2022 стало известно, что Андрей Штепа взорвался на машине на левом берегу Днепра Херсонской области. Отмечается, что предателя достали из обгоревшего салона автомобиля уже "200-м".

Другие новости