ПоддержатьУкраїнська
Атрошенко Владислав Анатолійович

Атрошенко Владислав Анатолійович

Городской глава Чернигова

Короткая биография

Украинский политик, бизнесмен, экснардеп трех созывов, мэр Чернигова с 2015 года, председатель Наблюдательного совета ПАО "Киевхлеб", основатель благотворительного фонда "Полесский оберег".

Возраст: 54 года.

Образование

Учился в черниговской школе №16, а после ее окончания в 1986 году поступил в Харьковский авиационный институт на обучение по специальности "Системы автоматического управления летательными аппаратами".

В 1987-89 годах проходил срочную службу в рядах Советской армии, после которой продолжил обучение в ХАИ. В 1994 году окончил вуз, получив квалификацию инженера-электромеханика.

В 2005 году окончил с отличием факультет высших руководящих кадров Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, получив образовательную степень магистра государственного управления.

Карьера и бизнес:

С 1993 года – экономист в отделе валютных операций черниговского филиала акционерного банка «ИНКО».

С 1994 года - финансовый директор ЗАО "Крестьянский торговый дом АГРО".

С 1995 года - финансовый директор, первый заместитель генерального директора ЗАО "Фалкон".

С 8 января 1998 - председатель правления ЗАО "Агроэнергопостач".

С марта 2007 года - советник председателя правления ОАО "Кредобанк".

С февраля 2009 года - председатель Наблюдательного совета ОАО "Киевхлеб".

Политическая карьера:

С апреля 2002 по март 2005 - народный депутат Украины IV созыва, избранный по избирательному округу №207 (Черниговская область). С 15 мая 2002 года во фракции "Наша Украина". С июня 2002 года - член Комитета Верховной Рады Украины по бюджету.

4 февраля 2005 г. назначен на должность председателя Черниговской областной государственной администрации. 12 декабря 2005 года уволен с этой должности.

В 2006 году безуспешно баллотировался в парламент по избирательным спискам блока "Наша Украина".

В 2010 году был избран депутатом Черниговского областного совета по спискам партии Сергея Тигипко "Сильная Украина".

На парламентских выборах 2012 года был избран депутатом Верховной Рады Украины VII созыва по избирательному округу №206 в качестве самовыдвиженца. Вступил во фракцию "Партии регионов".

На парламентских выборах 2014 был избран депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва по избирательному округу №206 от "Блока Петра Порошенко". С 4 декабря 2014 был заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта.

2015 выдвинут кандидатом в мэры города Чернигова от партии Блок Петра Порошенко "Солидарность" на местные выборы, состоявшиеся 25 октября.

25 октября 2020 был переизбран мэром Чернигова на второй срок, а его партия «Родной дом» получила большинство мест в горсовете.

Компромат:

В 2004 году Атрошенко сбил насмерть 64-летнего мужчину. Верховная Рада не удовлетворила представление Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности с Атрошенко и его арест.

В 2007 году Атрошенко обвинили в причастности к убийству трех человек.

Являлся членом фракции "Партии регионов". Голосовал за "диктаторские законы" 16 января 2014 (написал заявление с просьбой изменить результаты голосования 1 октября того же года). Именно Атрошенко был автором двухкилограммового "золотого батона", подаренного Януковичу.

В 2015 году на выборах мэра Чернигова в первом туре занял второе место по количеству голосов после действующего мэра Александра Соколова. Атрошенко обвиняют в подкупе избирателей из-за собственного благотворительного фонда «Полесский оберег». Материальную помощь (300 грн) от фонда раздавали через 4 офиса в Чернигове. На выборах 15 ноября Комитет избирателей Украины зафиксировал значительное количество избирателей с паспортами со штрихкодами. Черниговский «Пик» это связывает с подкупом Атрошенко избирателей. 14 ноября полиция открыла два дела по подкупу избирателей.

Национальное агентство по предотвращению коррупции по результатам полных проверок деклараций выявило признаки декларирования недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов в декларации мэра города Чернигова Владислава Атрошенко за 2016 год. Общая сумма установленных недостоверных сведений в декларации за 2016 год составляет более 2,8 млн. гривен.

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко 12 июня 2017 подписал генеральное соглашение с ФЛП Антоном Ковтуном о передаче ему в управление городского пляжа «Золотой берег». В ответ предприниматель пообещал выполнить ряд работ по благоустройству пляжа стоимостью около 3 млн. грн., а остальную часть работ на объекте инвестирования мэрия заказала другим фирмам за бюджетные средства на сумму 15 млн. грн., несмотря на то, что прибыль от объекта по соглашению будет получать только инвестор, а не город.

В сентябре 2018 года отец мэра Чернигова Владислава Атрошенко Анатолий Атрошенко стал владельцем 783 кв м жилого дома в исторической части Чернигова по ул. Шевченко, 4а общей площадью 1182 кв. м, который под видом реконструкции построил партнер мэра.

В 2019 году ООО «Дорожно-строительное управление №14» («ШБУ-14»), подконтрольное мэру Чернигова Антрошенко Владиславу Анатольевичу начало строительство многоквартирного жилого дома напротив дома по ул. Красносельского, 47 в Чернигове за месяц до получения разрешения на выполнение строительных работ.

В декабре 2021 года следователи ДБР провели обыски в офисах коммерческих структур, связанных с Атрошенко. Проверяли причастность должностных лиц Черниговского городского совета к растрате и присвоению бюджетных средств во время проведения ремонта дорог в областном центре.

В конце 2022 года суд лишил Атрошенко на год права занимать должность городского головы в связи с расследованием НАПК. Летом Атршенко поручил своему водителю вывезти за границу автомобиль его жены. В НАПК считают, что чиновник "действовал в условиях конфликта интересов". Также, по данным ДБР, жена Атрошенко на протяжении 3 месяцев использовала машину не по целевому назначению в то время, когда бюджет Чернигова платил за этот же автомобиль.

Состояние:

По декларации 2015 года вошел в топ-10 самых богатых депутатов ВРУ, заработав 34 млн. гривен.

Имеет много недвижимости и судьбы в 13 разных фирмах и компаниях. Его семья владеет по меньшей мере 9 автомобилями. Атрошенко лично принадлежат 2 элитных авто, приобретенных в 2017 и 2018 годах – BMW M760LI (2017) и Land Rover Range Rover Autobiography (2018).

По состоянию на 2016 год владел 5 наручными часами из драгоценных металлов марок Breguet, Girard Perregaux, Patek Philippe на общую сумму 3 699 200 гривен и 252 500 долларов наличными.

От своего отца Анатолия Атрошенко Владислав унаследовал 138 млн 411 тыс. 635 грн. А также жилой дом площадью 783,1 кв. м, стоимостью 6 млн. 900 тыс. 826 грн.

В Чернигове владеет значительной частью бизнеса города (рынки, офисные здания, компании оптовой торговли и т.п.) либо напрямую, либо через родственников и бизнес-партнеров. Одним из крупнейших бизнес-партнеров Кулич Валерий (бывший губернатор Черниговщины).

Связанные новости