ПоддержатьУкраїнська
Бутусов Юрий Евгеньевич

Бутусов Юрий Евгеньевич

Журналист, главред портала Цензор.нет

Короткая биография

Украинский журналист, главный редактор новостного интернет-портала Цензор.нет, обозреватель газеты "Зеркало недели". Бывший внештатный советник министра обороны Украины.

Возраст: 46 лет.

Образование

Юрий Бутусов закончил обучение в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности "Международное право".

Карьера:

2000 год – работа в "Киевских ведомостях".

2003 год – начало работы обозревателем в "Зеркале недели".

В 2004 году Юрий Бутусов стал основателем и шеф-редактором новостного общественно-политического интернет-ресурса Цензор.нет.

2005 год – написание сценария для фильма "Оранжевое небо" о событиях в Украине во время Оранжевой революции.

В 2006 году печатался в журнале "Фокус". Кроме того, периодически печатается на Обозе.

2007 год – возглавил информационный холдинг СПУ, куда кроме интернет-сайта Цензор.нет вошла также газета "Товарищ".

2008 год – продюсирование фильма "Иллюзия страха" по повести Александра Турчинова.

Юрий Бутусов пишет о внутриполитической обстановке в Украине: самых громких скандалах, коррупционных сделках в "Укроборонпроме", подкупе избирателей, проблемах предвыборного процесса и программы, плюсах и минусах кандидатов на различные государственные должности, а также о войне на Донбассе.

Автор серии очерков о событиях Революции достоинства.

Общественная и политическая деятельность:

Юрий Бутусов стал одним из пострадавших журналистов в декабре 2013 года во время Евромайдана, получил открытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

В декабре 2014 года по квоте правительства вошел в состав конкурсной комиссии по избранию кандидата на должность директора Национального антикоррупционного бюро.

В 2015 году в качестве главного редактора сайта Цензор.нет получил премию "Человек года".

В 2016 году Бутусов стал членом конкурсной комиссии по избранию директора вновь Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (по квоте НАБУ).

В декабре 2020 года после конфликтов с Министерством обороны Украины и обвинений в манипуляциях с обеих сторон, по результатам собеседования, Юрий Бутусов принял предложение министра Андрея Тарана стать его внештатным советником на два месяца.

17 мая 2021 года Юрий Бутусов сдал полномочия внештатного советника министра обороны Андрея Тарана, о чем сообщил лично.

26 ноября 2021 года, во время пресс-марафона, главный редактор Цензор.нет задал ряд неудобных вопросов президенту Зеленскому. Он обвинил президента в распространении ложной информации о переносе спецоперации по задержанию наемников ЧВК "Вагнера". В ответ Владимир Зеленский заявил, что Бутусов якобы работал на олигарха Игоря Коломойского и обиделся, потому что не получил должности в Министерстве обороны.

Бутусов – основатель нескольких общественных организаций: "Агентство свободной информации", "Совет делового сотрудничества" (деятельность прекращена) и "Ассоциация автокооперативов и автостоянок города Киева". Также он основатель благотворительной организации "Всеукраинский фонд укрепления национальной безопасности".

Семья:

Юрий женат на Дарье Бутусовой. У супругов три дочери: Богдана, Ева и Вероника.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Блоги Юрия Бутусова на портале Цензор.нет

Связанные новости

Другие новости