ПоддержатьУкраїнська
Чередниченко Юрий Анатольевич

Чередниченко Юрий Анатольевич

Депутат Киевского областного совета, член комиссии по вопросам управления коммунальной собственностью

Короткая биография

Народный депутат 6-го созыва от Партии регионов. Депутат Киевского областного совета (фракция "Оппозиционный блок"). Член комиссии по капитальному строительству, архитектуре, транспорту, связи, топливно-энергетическому обеспечению и развитию инфраструктурных объектов.

Возраст: 62 года.

Образование

Среднее образование получил в Черкассах. Затем поступил в Академию гражданской авиации, где получил специальность авиадиспетчера (1982).

Второе образование получил в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (2007 год).

Карьера

После выпуска из академии Юрий Анатольевич получил должность диспетчера в Бориспольском объединенном авиаотряде. В период с 1989 по 1993 годы руководил полетами службы движения.

Затем перешел работать на государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины – занимал должность первого заместителя руководителя полетов филиала "Киевцентраэро". Через год покинул пост.

В 1994 году Чередниченко становится главой регионального подразделения "Киевцентраэро" Государственного предприятия "Украэрорух". А в 2002 году получил должность главы предприятия.

Чередниченко был уволен с должности после Евромайдана приказом тогдашнего министра инфраструктуры Максима Бурбака.

С 2014 года не работал. А в 2017 году на конкурсной основе был назначен руководителем управления инфраструктуры Киевской ОГА.

Пост занимал до осени 2019 года. Однако после покинул пост по собственному желанию.

Политическая карьера

Баллотировался в 2012 году в ВРУ как самовыдвиженец, но не прошел, проиграв в округе Сергея Мищенко и оказавшись на 5 месте с результатом 8,5% голосов.

В 2015 году был избран в Киевский областной совет от партии Оппозиционный блок.

В 2020 году был избран в Киевский областной совет. Член комиссии по капитальному строительству, архитектуре, транспорту, связи, топливно-энергетическому обеспечению и развитию инфраструктурных объектов.

Компромат

В 2014 году Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против руководителя предприятия "Украэрорух". Чередниченко подозревали в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах.

По словам Сергея Пашинского, занимавшего в 2014 году должность и.о. главы Администрации Президента, "Чередниченко "слив" террористам информацию о самолете, на котором доставили в Донецк бюллетени для проведения выборов президента". Сам Чередниченко опроверг все обвинения и заявил, что руководство "расчищало место для нового главы ведомства".

Несмотря на свой уход из "Украэроруха" в 2014 году, как отмечают в СМИ, Чередниченко сохранил за собой рычаги влияния на госпредприятие.

В 2017 году в облсовете покидал карточку для голосования в системе, в это время за него кнопкодавил коллега из фракции Валерий Ксензенко.

По данным СМИ, Чередниченко, будучи в должности главы управления, отметился тем, что, возглавив в январе 2019 года конкурсный комитет, проводил конкурсы на маршруты для областных перевозчиков в закрытом режиме, не пуская на заседание ни активистов, ни даже депутатов Киевоблсовета.

Связанные новости

Другие новости