ПоддержатьУкраїнська
Демидова Алла Маркияновна

Демидова Алла Маркияновна

Судья Высшего хозяйственного суда Украины, Киевского апелляционного хозяйственного суда

Короткая биография

Алла Демидова – украинская юрист, с февраля 2009 г. – судья Высшего хозяйственного суда Украины.

Возраст: 54 года (родилась 28 октября 1967 г. в г. Киеве).

Образование

В 1991 году окончила Харьковский юридический институт.

В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «12.00.04 – Хозяйственное право, хозяйственно-процессуальное право» в Межрегиональной академии управления персоналом (Киев) и получила ученую степень кандидата юридических наук. Диплом кандидата наук издан 29.03.2012 г.

В 2015 году прошел 25-часовой учебный курс в Совете Европы, Европейский суд по правам человека (Страсбург, Франция).

Прошла сертификацию по учебному курсу «Базовая подготовка медиатора» и получила конфликтологическую, коммуникативную, процедурную, правовую, рефлексивную и цифровую компетентность медиатора.

Карьера:

1984-1992 гг. - работала в Киевском городском суде секретарем судебного заседания, помощником председателя суда.

1992-1998 гг. – адвокат.

1999-2009 гг. - судья Хозяйственного суда г. Киева.

С февраля 2009 г. – судья Высшего хозяйственного суда Украины.

В 2017 г. участвовала в конкурсе Верховного Суда.

В 2018 г. переведена в Киевский апелляционный хозяйственный суд. Участница украинской делегации в Страсбурге (Европейский суд по правам человека).

Интересные факты:

В 2015-2016 годах судьи ВХСУ – Демидова А.М., Волик И. М. и Шевчук С.Р., рассматривая кассационные жалобы ПАО «Дельта Банк» на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, встали на защиту прав граждан, приняв решение на пользу вкладчиков банка (в 2015 г. банк был признан неплатежеспособным).

Награды и достижения:

Награждена многочисленными грамотами и благодарностями. Автор научных трудов: «Хозяйственно-правовая защита банковской системы от злоупотреблений со стороны недобросовестных заемщиков», «О системном подходе к защите банков от угроз их безопасности», «Хозяйственно-правовая защита банковской системы от злоупотреблений со стороны недобросовестных заемщиков» и других.

Сертификат о прохождении учебного курса по теме «Успешное представление в Европейский суд по правам человека: от теории к практике) в Страсбурге, Франция (16-18.03.2015 г.).

Сертификат участия в правовом практикуме «Особенности рассмотрения судами земельных споров. Дела по спорам, возникающим из банковских отношений. Обращение взыскания на предмет залога в исполнительном производстве» от юридического журнала «Право Украины» (Киев, 15.03.2019 г.).

Другие новости