ПоддержатьУкраїнська
Ерко Галина Георгиевна

Ерко Галина Георгиевна

Депутат Киевоблсовета

Короткая биография

Депутат Киевоблсовета, которой приписывают активное участие в семейном бизнесе и "распылении бюджетных средств".

Образование

В 2007 году Галина Ерко окончила Киевский национальный лингвистический университет, получив степень бакалавра права по специальности «Обеспечение предпринимательской деятельности». В 2014 году в Национальном университете биоресурсов и природопользования заслужила степень магистра, специальность «Государственное управление».

Биография:

Галина Ерко родилась 28 января 1986 года. Сведения о месте рождения отсутствуют в открытых источниках, только известно, что оно находится в Украине. Отец - Ерко Георгий Николаевич, на момент рождения дочери мастер в Бородянской МГБО, в дальнейшем глава Бородянской районной администрации, а затем председатель совета депутатов этого же района.

Карьера:

В 2006 году, еще студенткой, Галина Георгиевна начала свой трудовой путь как юрисконсульт в компании «Агродорстройсервис». В следующем году она поступила в отдел иностранных инвестиций администрации Киевской области, где проработала до 2015 года в должности главного специалиста.

Затем она вернулась на место юрисконсульта в «Агродорстройсервис», и параллельно с этим стала помощником-консультантом народного депутата Украины. Есть сведения, что речь идет о главе депутатской группы "Воля народа" Ярославе Москаленко.

В том же году Галина Георгиевна баллотировалась в Киевский облсовет по мажоритарному округу от партии БПП Солидарность (ныне – Европейская солидарность). Выиграв выборы, она как депутат вошла в состав Постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности, предпринимательству торговли. Заседает в совете по сей день.

Компромат:

Галине Ерко, как и ее родным, чаще всего вменяют склонность к семейности.

Так, основателями компании «Агродорстройсервис», с которой так много связано в жизни Галины Георгиевны, числятся ее брат Роман Ерко и их мать Нина Ерко. Первый также официально является руководителем компании, а второй – конечным бенефициаром.

Кроме того, СМИ заявляют, что изначально компания принадлежала главе семейства Георгию Ерко, а фактически он до сих пор полностью ее контролирует.

«Только за 2016 год через эту компанию прошло 14 млн. грн., которые выделялись на ремонт дорог в нескольких районах области», – сообщают СМИ.

Кроме этого, в СМИ есть основания полагать, что «Агродорстройсервис» причастен к распилу бюджетных средств, в чем предположительно сыграла роль Бородянская районная администрация.

«Подрядов, согласно данным Кларити Проджект, за государственные средства у ООО немало, как вне конкурса, так и без. Больше всего фирма получает от Бородянского и соседнего Макаровского поселковых советов, а также от Департамента регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Киевской областной государственной администрации», – передают медиа.

По данным журналистов, нардеп Ярослав Москаленко, у которого Галина Ерко была на выборах 2012 года доверенным лицом, а в 2015 году помощником на общественных началах, является покровителем ее отца и через него фактически контролирует район:

"Георгий Ерко имеет мощного покровителя – нардепа и руководителя депутатской группы "Воля народа" в Верховной Раде, а также лидера парламентского межфракционного объединения "Киевщина" Ярослава Москаленко".

Декларация:

Согласно декларации за 2017 год, Ерко Галина Георгиевна владеет тремя земельными участками в разных районах Киевской области общей площадью 3712 квадратных метров. Один из них, находящейся в Буче площадью в 0,1 гектара, оценен в 149 тысяч гривен. Стоимость остальных не названа. Какого-либо жилья, находящегося в ее собственности, Галина Ерко не указала.

Также депутату принадлежат два автомобиля: VW Polo Cross 2007 года выпуска (цена не указана) и BMW X1 2014 стоимостью 261 тысяча гривен.

За упомянутый год Галина Георгиевна заработала в «Агродорстройсервисе» 67.804 гривны. Еще 48 300 она получила в виде алиментов от некоего Сергея Клевчука, вероятно отца ее детей. Также ее заработок по совместительству в Национальном авиационном университете составил 8784 гривны.

Наличными у Галины Ерко было 80 тысяч долларов. 35 тысяч гривен проходили по графе «Средства, взятые третьим лицам». О банковских счетах в декларации ничего не говорится.

Семья:

По последним данным, Галина Ерко сейчас в браке не состоит. Имеет сына Николая и дочь Анну, которые носят ту же фамилию, что и мать.

По последним данным, Галина Ерко сейчас в браке не состоит. Имеет сына Николая и дочь Анну, которые носят ту же фамилию, что и мать.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Страница Галины Ерко в Facebook. Там политик публикует фотографии с работы и личной жизни.

Связанные партии:

Другие новости