ПоддержатьУкраїнська
Федоров Иван Сергеевич

Федоров Иван Сергеевич

Городской голова Мелитополя

Короткая биография

Украинский политик, общественный деятель, Мелитопольский городской голова.

Возраст: 34 года.

Образование

Иван Федоров имеет три высших образования.

2010-2011 годы – Таврический государственный агротехнологический университет, Мелитополь, магистр по экономике предприятия.

2007-2012 годы – Киевский политехнический институт, бакалавр по менеджменту.

2012-2015 годы – Днепропетровский региональный институт государственного управления, Государственное управление и местное самоуправление. Магистр государственного управления.

Карьера:

Январь 2010 – май 2013 – директор ЧП «Центр компьютерной томографии».

Май 2014 – август 2019 – заместитель Мелитопольского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета.

Август 2019 – октябрь 2019 – директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации.

Ноябрь 2019 – ноябрь 2020 – первый заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации.

С декабря 2020 года – Мелитопольский городской голова.

Общественная и политическая деятельность:

2010-2015 годы – депутат Мелитопольского городского совета от Партии регионов.

С 2015 года – депутат Запорожского областного совета от партии "Блок Петра Порошенко", член постоянной депутатской комиссии по бюджету.

С августа 2019 года – советник Мелитопольского городского головы по вопросам градостроительства и архитектуры.

С декабря 2020 избран Мелитопольским городским головой. Выбрана от партии Политическая партия "Команда Сергея Минька".

Оккупация и плен:

Во время российско-украинской войны после оккупации Мелитополя в марте 2022 г. российскими войсками отказался сотрудничать с оккупантами. 11 марта 2022 года он был похищен российскими военными. На следующий день около двух тысяч жителей города вышли на протест с требованием уволить Федорова.

Пропагандистские СМИ России сообщили, что "генпрокуратура" так называемой "ЛНР" открыла против Федорова дело "за финансирование терроризма".

После нескольких дней пыток, Федоров был обменен на девять пленных русских солдат-срочников.

Награды:

2017 год – Благодарность Премьер-министра Украины за весомый личный вклад в обеспечение развития местного самоуправления, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

2017 год – Орден "За заслуги перед Запорожским краем" ІІІ степени за добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в общественной жизни города Мелитополя Запорожской области и по случаю Дня местного самоуправления.

2020 год – Орден "За заслуги перед Запорожским краем" ІІ степени.

Орден "За мужество" III степени (6 марта 2022 г.) – за весомый личный вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, мужество и самоотверженные действия, проявленные во время организации обороны населенных пунктов от российских захватчиков.

Семья и состояние:

Отец – отоларинголог в первой городской больнице. Мать – заведующая отделением в роддоме. Брат также медик. Согласно декларации, Иван Федеров холост, детей нет.

Скандалы и компромат:

По словам самого Ивана Федорова, во "взрослую" политику его пригласил в 2009 году тогдашний мэр Мелитополя Дмитрий Сычев. Отец Федорова был тогда депутатом горсовета.

На формирование Ивана Федорова как политика наибольшее влияние оказал бывший мэр Мелитополя Сергей Минько, депутат Верховной Рады Украины IX созыва, избранный как самовыдвиженец, секретарь комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности, член депутатской группы "За будущее". Пресса писала о серьезных нарушениях во время проведения выборов и подведения их итогов.

Когда Минько уже стал депутатом ВР, а Федоров готовился занять должность в КГГА, "Обозреватель" обвинил обоих в "коммунальном рэкете" (через скрытое управление ООО "Тепло-Мелитополь") и других должностных злоупотреблениях. Интернет-издание тогда много писали о схемах Сергея Минько, вспоминая, что Федоров был его верным единомышленником и "подельником".

В течение 2016-2018 годов Мелитопольское интернет-издание "Город М" периодически публиковало неприятные статьи, обвиняя Федорова в разных грехах: от коррупции до участия в ОПГ. Впрочем, этот сайт работает на условиях анонимности и не занимает заметного места среди Мелитопольских СМИ.

В марте 2016 года издание "РИА Мелитополь" написало о распри на заседании земельной комиссии по поводу аренды земельных участков влиятельными жителями города. На этом заседании экс-депутат от ПР "Афганец" Иван Масинец промо обвинил Федорова в коррупции.

В январе 2016 года, через два часа после эфира телеканала "МТВ-плюс", на котором депутат местного совета от "Оппозиционного блока" Елена Трошина заявила об угрозах со стороны Ивана Федорова, ее у дома избил вооруженный пистолетом неизвестный, якобы передавший от него "привет". В ответ Федоров в официальном письме признал инцидент провокацией.

Ссылки на другие профильные ресурсы:

Телеграмм-канал Ивана Федорова, городского головы Мелитополя

Связанные новости

Другие новости