ПоддержатьУкраїнська
Горобец Александр Сергеевич

Горобец Александр Сергеевич

Предприниматель, политик, нардеп 9-го созыва

Короткая биография

Бизнесмен (заместитель директора в строительной компании), политик, народный депутат Украины 9-го созыва. Член Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, председатель подкомитета по устойчивому развитию, стратегии и инвестиции.

Возраст: 44 года.

Образование

Окончил Киевский национальный экономический университет (специальность "Финансы"), Национальную академию государственного управления при Президенте Украины. Магистр в экономике и правоведении. Доктор философии в области госуправления Международной кадровой академии.

Карьера:

Профессиональный путь начал на Государственном предприятии «Информационный центр Министерства юстиции Украины», где через 5 лет с должности оператора ЭВМ вырос до директора Киевского областного филиала.

Далее работал в сфере земельных ресурсов, архитектуры и градостроительства. Эксперт инвестиционного консалтинга, волонтер, благотворитель.

Один из разработчиков системы внедрения электронных сервисов по созданию единого реестра Государственного земельного кадастра.

Политическая карьера:

В 2016-2017 годах Горобец был советником по юридическим вопросам у главы Макаровского райсовета Киевской области. До этого 4 года являлся заместителем директора департамента в управлении градостроительного кадастра Киевской ОГА.

Воробей был помощником-консультантом нардепа ВРУ 6-го созыва от «Нашей Украины» Юрия Бута. Работал на платной основе. Также на общественных началах был помощником народного депутата 5-го созыва Евгения Суслова (БЮТ).

В 2019 году прошел в парламент от партии "Слуга народа" на Киевщине (95 округ, Киево-Святошинский район и Приирпение). Соревновался с застройщиком и экс-мэром Ирпеня Владимиром Карплюком.

В момент баллотирования работал заместителем гендиректора ООО «Сфера жилстрой» – генподрядчика ЖК "Софиевская сфера". До этого занимал должность заместителя руководителя ГП "Укрспирт". Свой первый запрос народного депутата в 2019 году Горобец написал Генпрокуратуре именно по ситуации с ГП «Укрспиртом».

Компромат:

В конце 2020 года перед голосованием парламента за госбюджет журналисты Bihus.Info зафиксировали визит Александра Горобца в офис бизнесмена Ильи Павлюка. Именно он, по оценкам журналистов, может быть теневым куратором части нардепов "Слуги народа". В Офисе президента "группу Павлюка" подозревают в лоббировании интересов олигарха Рината Ахметова.

В 2020 году НАПК составила админпротокол на Александра Горобца относительно конфликта интересов и направила его в суд. Прокуроры отмечали, что нардеп обратился с письменным представлением к Руководителю Аппарата Верховной Рады Украины о зачислении своей родной сестры на должность помощника-консультанта нардепа по срочному трудовому договору. Производство закрыли в связи с тем, что судьи не увидели состава админправонарушения.

В 2021 году мать-пенсионерка Горобца, ранее работавшая в медицинской сфере, приобрела Mercedes-Benz "кубик". Об этом сообщало Следствие.Info. В зависимости от комплектации такой автомобиль стоит от 150 000$ до 300 000$.

В 2022 году Горобец направил обращение в Минэкологии в интересах дерибанщиков Беличанского леса из команды экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка. Обращение избирателей по защите леса Горобец проигнорировал.

Парламентарий не выступил ни разу ни с трибуны, ни с места за более двух лет работы в Верховной Раде. За 2020 и 2021 год не предоставил ни одного запроса народного депутата.

Другие новости