ПоддержатьУкраїнська
Григоришин Константин Иванович

Григоришин Константин Иванович

Российско-украинский олигарх, фактический владелец "Укрэнерго"

Короткая биография

Бизнесмен, имеющий гражданство Украины, рф и Кипра. Имеет коммерческие интересы в Украине в области энергетики. Президент группы "Энергетический стандарт". Де-факто контролирует государственную компанию "Укрэнерго".

Образование

1987 окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) по специальности «инженер-физик».

1991 окончил аспирантуру МФТИ, кандидат физико-математических наук.

Карьера:

Работал в Институте спектроскопии Академии наук СССР.

Начал свой бизнес в Украине в середине 90-х годов. Основные сферы интересов: энергетика, машиностроение, судостроение.

В 2000-х Григоришин был совладельцем 160 компаний, входивших в холдинг "Энергетический стандарт". Он входил в топлигу бизнеса, владея речными портами, ферросплавными заводами, промгигантами "Днепроспецсталь", "Запорожтрансформатор", НПО им. Фрунзе, имевший контроль над девятью облэнерго, конкурировал с братьями Суркисами за киевское "Динамо".

С именем Григоришина в Украине также связывали сеть запорожских аптек "Мединтрейд", ООО "Казацкая чайка", строительную компанию ООО ЭСК, проектно-технологический институт Киевгорстрой, ООО "Ясногородская страусина ферма" и ряд других более мелких компаний.

По состоянию на 2022 год у бизнесмена в Украине остался контроль у четырех облэнерго (еще в пяти у него доли акций), запорожский кабельный завод и Турбоатом. из-за войны Григоришин потерял контроль над активами в Луганской области. Кабельный завод не работает, а от российских обстрелов пострадал "Турбоатом".

В начале ноября 2022 года государство национализировало "Запорожтрансформатор". Российский бизнес олигарх потерял еще в конце 2010-х.

Политические связи:

Во время избирательной кампании 2002 года в рф имя бизнесмена Константина Григоришина упоминалось из-за спонсорства политической партии Яблоко.

Константину Григоришину также приписывают спонсирование Оранжевой революции 2004 года.

Состояние:

По данным Forbes, по состоянию на 2021 год владел состоянием в 275 млн долларов.

Один из самых ценных активов: коллекция картин, которая 10 лет назад оценивалась Lloyd's в 300 млн долларов. Однако пока неизвестно, что у Григоришина осталось из этой коллекции и какую ее долю он смог вывезти из россии.

Сейчас олигарх увлечен спортом. Развивает частный плавательный клуб Energy Standard и создал свою Международную лигу плавания, куда в 2021 году инвестировал 25 млн долларов.

Компромат:

Согласно неофициальной информации, Григоришин представляет интересы СП "Создание", владеющего пакетами предприятий как в Украине, так и в россии.

По данным издания "Диалог", Григоришин входит в список олигархов из Украины и рф, получивших гражданство Кипра в обмен на денежные инвестиции в государство (проще говоря, "купивших" паспорт).

Перед президентскими выборами 2004 года Григоришин продал восемь облэнерго совладельцу группы "Приват" Игорю Коломойскому. После окончания президентских выборов Григоришин опроверг наличие соглашений с Коломойским и попытался вернуть себе Черниговоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго и Полтаваоблэнерго путем установления своего менеджмента на предприятиях.

В декабре 2008 года Служба безопасности Украины запретила Григоришину въезд в страну в течение пяти лет из-за его причастности к организации ряда рейдерских атак на предприятия "Турбоатома". В июне 2009 года апелляционный административный суд Киева подтвердил решение суда первой инстанции, признавшего действия силового ведомства незаконными.

Мещанский райсуд Москвы заочно приговорил Григоришина к четырем годам колонии, сообщил в ноябре 2020 года "Коммерсантъ". По версии российских силовиков, в 2008 году – 2010 годах григоришинская компания ПИК "Создание", занимавшаяся поставкой трансформаторов, недоплатила в казну рф почти 1,4 млрд руб.

Структуру Григоришина связывают с возобновлением бесплатного водо- и энергоснабжения на оккупированные рф территории Луганщины. В 2017 году компания "Луганское энергетическое объединение", принадлежащая бизнесмену Григоришину, получила от Попаснянского водоканала 6 млн. грн. в счет долга за потребленную электроэнергию. Это позволило последний уплатить часть долга перед ГП "Энергорынок" и восстановить в полном объеме водоснабжение на оккупированную территорию. Именно "ЛЕО" накопило долг перед ГП "Энергорынок" (групповой продавец электроэнергии) в размере более 1,2 млрд грн. Большую часть долга составляла именно неуплата электроэнергии, поставленная на захваченные россией территории Луганской области.

В Украине в процессе банкротства находится "Запорожтрансформатор", входящий в пуо активов Григоришина: полученные в 2019 году 408,5 млн грн чистой прибыли не покрывают и двадцатой доли долгов предприятия.

Другие новости