ПоддержатьУкраїнська
Ким Виталий Александрович

Ким Виталий Александрович

Глава Николаевской областной военной администрации

Короткая биография

Виталий Александрович Ким – украинский предприниматель и политик корейского происхождения. С 25 ноября 2020 – председатель Николаевской областной государственной администрации.

Возраст: 40 лет

Образование

Окончил Николаевскую гимназию №2 и Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова по специальности «экономика предприятий».

Биография:

Виталий Ким родился 13 марта 1981 года в Николаеве.

Карьера:

С 1998 – занимается предпринимательской деятельностью. Являлся управляющим партнером клуба Ushuaja, занимался строительным бизнесом.

2003 – работал в компании «Укрпромресурс», специализирующейся на оценочной и аудиторской деятельности в государственном секторе.

2005-2011 - занимал руководящие позиции в ряде николаевских предприятий, специализирующихся на международной инвестиционной деятельности.

2015-2016 - участвовал в организации работы и руководства аналитического департамента Министерства аграрной политики Украины.

2019 – в ходе президентских и парламентских выборов работал в Николаевском областном избирательном штабе партии «Слуга народа».

2020 - в ходе местных выборов руководил штабом, также был кандидатом в депутаты в Николаевский городской совет.

С 25 ноября 2020 – председатель Николаевской областной государственной администрации.

Бизнес:

Виталий Ким руководил предприятиями: «Николаевкоммундорпроект ОАО «Проектно-изыскательский институт «Укркоммундорпроект», фирма «Дуэт-Плюс», «Туре», «Охотник-Николаев», «Вега-Групп», «Медиа Группа», «Лендарь», « Укртехстройресурс».

По словам самого Виталия Кима, он занимался девелопментом, сельским хозяйством, IT и ресторанным бизнесом.

Семья:

Отец – заслуженный тренер по баскетболу, был игроком молодежной сборной СССР. Жена – Ким Юлия Витальевна. У супругов трое детей. Две дочери – Евгения и Александра. Сын – Руслан.

Состояние:

Семьепринадлежат семь домов общей площадью 566,9 кв. м. Все они находятся в областном центре. Там же есть и нежилое помещение общей площадью 293,6 кв. м. В собственности чиновника один автомобиль Mercedes-Benz E200, 2015 года выпуска (указана стоимость – 149 000 грн).

Его жене Юлии принадлежит Subaru XV 2.0, 2017 г. в. (702 900 грн). Еще один автомобиль – Volkswagen Touareg R-Line 3.0 V6 TDI, 2020 г. в. семья взяла в субаренду.

Жене на 100% принадлежат корпоративные права ООО «Дуэт-Плюс» и ООО «Медиа Группа». Стоимость обеих фирм в денежном выражении составляет 840000 грн.

Топ крылатых фраз главы Николаевской ОГА Виталия Кима:

«Добрый вечер, мы из Украины», «Выходите, мужики. Давайте им наваливаем», «Да, у меня новенькая свеженькая кофточка, так что у меня праздник», «Я обычно в хорошем настроении, на позитиве. Работа идет, но их много. Орков очень много», «Жжем, а они лезут и лезут», «До скорой встречи, давайте их сожжем», «Доброе утро, мы из Украины».

Связанные новости