ПоддержатьУкраїнська
Кобзев Александр Михайлович

Кобзев Александр Михайлович

Соучредитель компаний Imperial Brands в рф

Короткая биография

Российский бизнесмен, совладелец предприятий Imperial Brands в рф, член совета директоров ряда табачных компаний.

Образование

Окончил Московскую Государственную Юридическую Академию им. О.Е. Кутафина (МГЮА). 

Карьера:

Как юрист, специализируется на инвестициях, реструктуризации, сделках по поглощению и слиянию, корпоративном праве.

В 1993 году Кобзев основал адвокатское бюро "Юс Ауреум" и стал оказывать юридические услуги.

В 1996 году стал полноправным партнером адвокатской конторы «Резник, Гагарин и Партнёры».

В 2005 году получил должность управляющего партнера АБ "Юс Ауреум".

С января 2018 года устроился в группу компаний «Мегаполис» главным советником по юридическим вопросам.

Входил в совет директоров "Дикси" и совет директоров крупнейшего в рф дистрибьютора сигарет "Торговая компания "Мегаполис".

Также является или являлся управляющим партнером АБ "Юс Ауреум", членом Совета директоров ПАО "ДИКСИ Групп", членом Совета директоров АО "ТК «МЕГАПОЛИС", членом Совета директоров ОАО "Завод им. В.А. Дегтярева", членом Наблюдательного совета Частной Компании с Ограниченной Ответственностью "Мегаполис Дистрибьюшн Б.В.".

В апреле 2022 года вместе с Константином  Ивановым, Сергеем Бронецким и Александром Наумовым выкупил у британского концерна Imperial Brands его российские активы: ООО "Империал Тобакко Продажа и маркетинг" и ООО "Империал Тобакко Волга" (производственная компания).

Компромат:

Александр Кобзев, как адвокат, представляет интересы группы "Меркурий" российских олигархов Игоря Кесаева и Александра Кациева. Его также связывают со структурами миллаиардера Сулеймана Керимова.

В 1999-2003 годах Сулейман Керимов был депутатом Государственной думы Федерального собрания рф 3-го созыва от ЛДПР, входил в состав комитета Госдумы по безопасности. В период с 2003 по 2007 год Керимов был депутатом Госдумы рф 4-го созыва от ЛДПР. 20 ноября 2017 был задержан в аэропорту Ниццы по обвинению в неуплате налогов за виллу на Лазурном Берегу, приобретённую на подставное лицо, а также в отмывании денег (в 2018 году обвинения сняли). В марте 2019 года прокуратура Ниццы предъявила Керимову новые обвинения в соучастии в уклонении от уплаты налогов. Также олигарх попал под санкции Управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

В середине июля 2010 года российский адвокат Александр Добровинский подал жалобу в Хельсинкскую комиссию конгресса США, поводом для которой, по его словам, стал незаконный захват КиНа путём возбуждения уголовного дела против Арена Еганяна. По версии господина Добровинского, за попыткой захвата собственности господина Еганяна могли стоять его конкуренты, к числу которых может быть отнесен российский бизнесмен Игорь Кесаев. В 2019 году Кесаев договорился со своим партнёром Сергеем Кациевым (совместно владеют торговой сетью «Бристоль») и Сергеем Студенниковым (владелец торговой сети «Красное и Белое») об объединении торговых сетей с Группой компаний "Дикси" в единого ритейлера. После вторжения рф в Украину Кесаев попал под санкции ЕС, Великобритании, Канады и Австралии.

В марте 2022 года холдинг Imperial Brands сообщил о начале переговоров о передаче бизнеса в россии с неким "российским юридическим лицом", однако его имя тогда не афишировалось.

В связи с выходом из российского бизнеса Imperial Brands ожидало неденежное списание в размере 225 миллионов фунтов стерлингов.

Другие новости