ПоддержатьУкраїнська
Колюх Валерий Викторович

Колюх Валерий Викторович

Народный депутат Украины 9-го созыва

Короткая биография

Преподаватель, профессор, депутат Верховной Рады 9-го созыва от партии "Слуга народа".

Возраст: 49 лет.

Образование

Окончил философский факультет КНУ им. Тараса Шевченко, Киевский университет права НАН Украины. Доктор политических наук.

Карьера:

Являлся ассистентом и доцентом кафедры политических наук КНУ им. Тараса Шевченко.

Работал в Кабинете Министров Украины, был консультантом депутатской фракции Народного Руха Украины в Верховной Раде, также консультировал политических деятелей, общественных активистов, волонтеров.

Колюх является автором более 100 научных публикаций. Разработчик и соавтор ряда законопроектов.

Политическая карьера:

В 2002 году баллотировался в Верховную Раду 4-го созыва по округу № 93 (Киевская область) как самовыдвиженец.

В 2014 году баллотировался в Верховную Раду 8-го созыва по округу №92 (Киевская область) как самовыдвиженец.

В 2015 году баллотировался в Киевский городской совет 8-го созыва от партии «Батькивщина» по округу № 118 (Шевченковский район).

Избрался в народные депутаты от партии «Слуга народа» на парламентских выборах в 2019 году (избирательный округ № 92, Белоцерковский, Володарский, Ставищенский, Таращанский, Тетиевский районы, часть Сквирского района). На время выборов профессор кафедры политических наук Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, беспартийный.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, председатель подкомитета по высшему образованию.

Сопредседатель группы по межпарламентским связям с Азербайджанской Республикой.

Компромат:

Перед тем как стать депутатом, работал помощником нардепов-регионалов Владимира Сивковича, Владимира Олейника и Александра Онищенко. При этом все трое на момент парламентских выборов 2019 года были в бегах за границей.

Владимир Сивкович хвастался тем, что вместе служил с путиным. Владимир Олейник подозревается в финансировании "ДНР/ЛНР". Миллиардное состояние Александр Онищенко "заработал" на схемах перепродажи газа, который он покупал по заниженным ценам у государства и перепродавал уже по рыночным промышленным предприятиям.

Электронную декларацию Валерий Колюх в течение пяти последних лет не подавал.

Другие новости