ПоддержатьУкраїнська
Ксензенко Валерий Петрович

Ксензенко Валерий Петрович

Депутат Киевского областного совета 7-го и 8-го созывов

Короткая биография

Политик, депутат Киевского областного совета 7-го и 8-го созывов от политических партий "Оппозиционный блок" и ОПЗЖ. Экс-регионал.

Возраст: 60 лет.

Образование

Высшее образование получил в 1991 году по окончании Харьковского юридического института. Окончил также Киевский национальный экономический университет.

Родился в 1962 году в городе Новый Донбасс Снежнянского района Донецкой области, гражданин Украины. Член запрещенной политической партии "ОПЗЖ".

В начале 1980-х Ксензенко два года отслужил в советской армии.

В 1998 и 2002 годах баллотировался в Верховную Раду Украины 3-го и 4-го созывов соответственно как самовыдвиженец. Не был избран.

В 2010 году вошел в состав Бориспольского городского совета от Партии регионов. Являлся секретарем горсовета.

В 2015 и 2020 году избран в Киевский областной совет от "Оппозиционного блока" и "ОПЗЖ" соответственно.

Валерий Ксензенко в Киевском областном совете вошел в состав комиссии по вопросам бюджета и финансов.

Во время президентских выборов весной 2019 года Валерий Ксензенко был доверенным лицом Юрия Бойко. Представлял интересы эксрегионала в округе №98 (город Борисполь, Бориспольский, Згуровский, Переяслав-Хмельницкий, Яготинский районы, часть Броварского района Киевской области).

Семья:

Ксензенко женат. Жена Ольга является владелицей и конечным бенефициаром ООО "Олва-Маркет" (рекламные агентства). Также ей принадлежит половина компании "Спорт Маркет" (деятельность в сфере спорта).

В 2014 году сын Валерия Родион Ксензенко баллотировался в Киевский городской совет от партии «Новая жизнь».

Компромат:

По данным политхаба "Честно", является одним из крупнейших прогульщиков в составе Киевского областного совета.

В облсовете он попал в ряды прогульщиков из-за того, что пропускал заседания и сессий, и комиссии. Также был замечен на гречкосеятельстве и кнопкодавстве.

Примечательно, что до избрания депутатом в 2020 году Ксензенко нигде официально не работал несколько лет.

Когда Ксензенко баллотировался в облсовет 2015 года, был президентом ООО "Спецвысотмонтаж-строй".

Во времена избрания в горсовет по списку Партии регионов возглавлял инвестиционно-строительную компанию "Город". Дела у депутата-застройщика были настолько прибыльными, что он мог позволить себе занимать малоизвестным людям сотни тысяч долларов. По крайней мере, так он сам заявлял журналистам.

В свое время политик был акционером и председателем наблюдательного совета Банка регионального развития, который в 2009 году Национальный банк Украины решил ликвидировать. В 2011 году столичная прокуратура открыла производство по заемщикам банка, получившим кредиты на 70 млн грн.

По данным парламентской следственной комиссии, компания «Нафта-К» во главе с Валерием Ксензенко была среди крупнейших должников обанкротившегося банка «Украина». Сумма долга составила 165,7 млн ​​грн. Сам Валерий Петрович отвергает эти обвинения.

В 2019 году Виктор Ксензенко также баллотировался в парламент от "ОПЗЖ". Журналисты отметили, что в программе кандидат выступал за то, чтобы Донбасс получил автономный статус в составе Украины. Кроме того, он является сторонником внеблокового статуса страны, то есть выступает против вступления в НАТО. Заявлял о стремлении восстановить экономические связи с россией, поддерживал принятие закона о референдумах.

Другие новости