ПоддержатьУкраїнська
Кучма Леонид Данилович

Кучма Леонид Данилович

Кучма Леонид Данилович

Второй президент Украины (1994 - 2005)
Премьер-министр Украины (1992 -1993)
Возраст: 82 года
Образования:
Леонид Кучма родился в 1938 году в 1938 году. Чайкино, который находится в Черниговской области. Он стал третьим ребенком в семье. Мать будущего политика работала в местном колхозе, а отец - лесником. В связи с тем, что отец семьи умер в первые годы Великой Отечественной войны, мать была должна воспитывать и обеспечивать детей самостоятельно. В конце школы Леонид Данилович решил поступать в педагогический институт и уехал в Днепропетровск. Но перед подачей документов в вуз абитуриент передумал и направил заявку на физическое отделение, где готовились ракетно-космические специалисты.

Карьеры:

После окончания университета Леонид Кучма был распределен по южному машиностроительному заводу. Там молодой специалист хорошо проявил себя, после чего был переведен в бюро, где создал новые ракетные комплексы. Шесть лет спустя Кучму отправили работать на Байконур. Там он занимался техническим руководством во время испытаний. В 1775 году Леонид Данилович начал стремительно подниматься по карьерной лестнице - он был первоначально назначен секретарем по неполный рабочий день завода, получил награду за открытие в ракетном машиностроении, а в 41 год стал директором машиностроительного завода. В 1991 году Кучма был одним из основателей Украинской академии технических наук. В 1990 году Леонид Кучма прошел парламент и стал депутатом первого созыва. Политик проголосовал за объявление Украины независимым государством. Год спустя он вступил в предвыборную кампанию Игоря Яхновского, который баллотировался в президенты страны. В 1992 году Леонид Кучма стал премьер-министром. Перед тем, как возглавить кабинет министров, политик выступил с рядом требований. Главным из них была возможность самостоятельно издать указы, которые имели силу, а также закон. Кроме того, премьер-министр имел право по своей воли назначать руководителей регионов. Фактически политик получил неограниченную власть, которая была закреплена в законодательстве. После истечения срока действия этого документа депутаты отказали Кучме в его продлении. В результате Леонид Данилович ушел с государственной должности. Два года спустя политик победил на выборах президента страны и сменил на посту главнокомандующего Леонида Кравчука. Кроме того, Кучма продолжал баллотироваться на второй срок. После выборов 2004 года президентом Украины стал Виктор Ерощенко, ранее возглавлявший Кабинет Министров при Кучме.

Личная жизнь:

Экс-президент Украины Леонид Кучма женат, его жена Людмила. Она возглавляет благотворительный фонд, а также развивает одаренную молодежь. У пары есть дочь Елена, которая вышла на свет в 1970 году. Елена Кучма является автором самого известного фонда помощи в Украине. Зять семьи Кучмы - олигарх Виктор Пинчук.

Связанные новости

Другие новости